16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:34, 20.01.2022

«Омикрон» рядом

/ Медицина

Снизить риск заражения помогут вакцинация и меры безопасности

Медики Вязниковского края продолжают каждый день делать прививки от COVID-19 пациентам. В кампании по иммунизации приняли участие более 27,6 тысячи жителей города и района.
— Кабинеты вакцинации в поликлинике № 1, Мстёре, Никологорах и Нововязниках по-прежнему работают по расширенному расписанию. Также действует временный прививочный пункт на рынке «Ярмарка», — рассказала «Маяку» главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. — На сегодняшний день мы в достаточном количестве имеем все виды вакцин. Каких-либо препятствий для проведения прививочной работы нет. Жителям, которые ещё не прошли вакцинацию, стоит в обязательном порядке подумать о защите собственного здоровья от коварного вируса. Активная иммунизация приблизит всех нас к созданию коллективного иммунитета.
За сутки в Вязниковском районе были официально подтверждены 18 случаев заболевания COVID-19. Специалисты констатируют, что в ближайшие дни ситуация может стать ещё более напряжённой.

— По результатам мониторинга вирусологической лаборатории во Владимире не территории области также выявляется вирус гриппа. К сожалению, человек не застрахован от одновременного инфицирования гриппом и коронавирусом, что приводит к более тяжелому состоянию и повышает риск смерти, — говорит начальник отдела управления Роспотребнадзора в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова. — Что касается коронавируса, в регионах всё больше выявленных фактов заболевания штаммом «Омикрон». Учитывая большую миграцию людей, населению необходимо строго соблюдать режим ограничительных мероприятий. Прежде всего, это обязательный масочный режим в общественном транспорте и торговых объектах. Обращаюсь ко всем землякам: не рискуйте своим здоровьем и здоровьем близких, детей. Постарайтесь в ближайшее время ограничить поездки, если они не являются обязательными.
Представители ведомства также уверены, что основным фактором, который может сдержать очередной подъем заболеваемости, остаётся вакцинация. Роспотребнадзор рекомендует обратить на неё особое внимание жителям старшего возраста. Среди пенсионеров высок процент пациентов с тяжёлым течением заболевания или смертельными исходами.

ВАЖНО ЗНАТЬ. Штамм вируса «Омикрон» обладает высокой контагиозностью. По данным учёных, он передаётся в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник. Наиболее высок риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы, то есть кашель, насморк, першение в горле. Вероятность передачи заразы снижают использование защитной маски и социальная дистанция в 1,5-2 метра.

И ещё. На сегодняшний день сотрудники Вязниковской районной больницы приступили к диспансеризации населения и приглашают вязниковцев пройти бесплатное исследование. Сделать это особенно важно тем, кто перенёс коронавирус. Постковидный синдром может сопровождаться различной симптоматикой. Так что проверка организма точно будет нелишней.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога