16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:32, 27.01.2022

Мы и вирус: противостояние продолжается

/ Медицина

Штамм коронавируса «Омикрон» стремительно распространяется. Начался рост заболеваемости, причём медики готовятся к возможному ухудшению ситуации. Сегодня крайне важно соблюдать рекомендации специалистов, первейшая из которых – бесплатная и безопасная вакцинация.

В Вязниковском районе прививки от COVID-19 сделали более 28,3 тысячи человек. Эти данные из федерального регистра доктора озвучили 26 января на очередной встрече, посвящённой борьбе с распространением инфекции. Совещание в режиме видеоконференции провёл глава районной администрации Игорь Зинин.
По официальным данным, в Вязниковском районе зарегистрирован 3781 случай заражения коронавирусом. За сутки медики выявили 33 положительных теста. Что и говорить, цифра выделяется на фоне предыдущих значений.

— Начиная с 14 января, в нашем крае наблюдается тенденция к росту заболеваемости. В целом число случаев инфицирования коронавирусной инфекцией увеличилось в 2,6 раза, — сообщила начальник отдела управления Роспотребнадзора в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова. – Среднесуточный прирост за последнюю неделю составляет 18,7 случая. Достаточно много заболевших в Вязниках, Мстёре, селе Барское-Татарово. «Омикрон» распространяется очень быстро. В какой-то степени данный штамм сравнивают с корью, которую всегда называли «летучим» вирусом. Одновременно непростая ситуация складывается с ОРВИ. В связи с этим каждому важно позаботиться о себе, то есть соблюдать масочный режим в людных местах, магазинах, общественном транспорте. В медицинских учреждениях необходимо разграничить потоки пациентов. Всем работодателям требуется максимально соблюдать рекомендации Роспотребнадзора: проводить усиленную дезинфекцию, измерять сотрудникам температуру и так далее.
Медики отмечают, что в последние дни практически в два раза выросло число обращений в «Скорую помощь». Вязниковцы регулярно звонят в колл-центр районной больницы – в ближайшее время там появятся дополнительные телефоны. Амбулаторно сегодня проходят курс лечения 213 пациентов с коронавирусом. Инфекционный госпиталь загружен на 70%, при этом есть больные и в реанимации.

ЦИФРА. 

28376 человек в Вязниковском районе сделали прививки от коронавируса. Многие прошли уже и ревакцинацию тем или иным препаратом.

— На данный момент после завершения масштабных ремонтных работ у нас появилась возможность развернуть в инфекционном госпитале дополнительные койки, и в итоге всего их будет 64, — отмечает главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. – Сейчас мы монтируем в инфекционном отделении, расположенном в микрорайоне Ярцево, новые современные кровати. Стационар обеспечен кислородом, там сформирован месячный запас медикаментов. Одновременно мы направили дополнительные заявки, в том числе на противовирусные препараты.

Вязниковские медики существенно нарастили объёмы тестирований на COVID-19. Управляющие компании и ТСЖ периодически проводят санитарные обработки подъездов. Сотрудники полиции, управления ГО и ЧС, местных администраций выходят в рейды по соблюдению масочного режима. Всё это – отдельные детали общей картины, ведь противодействие распространению вируса должно быть комплексным.

— Каждая задействованная в работе служба в условиях пандемии и распространения штамма «Омикрон» должна трудиться с полной мобилизацией. Нельзя пренебрегать ни одним аспектом борьбы с инфекцией, от которой, к несчастью, пострадали уже многие семьи, — подчеркнул Игорь Зинин. – Всех жителей прошу заботиться о собственном здоровье и окружающих людях, соблюдая противоэпидемические нормы. Пожалуйста, берегите себя!

ЦИТАТА. Главный врач Вязниковской районной больницы Светлана МАКСИМОВА:
— В ближайшее время в поликлинике №1 маршрутизация пациентов будет сделана так, что всех жителей с симптомами ОРВИ или коронавируса станут принимать специалисты на 2 этаже. Это условная «красная зона», для которой будет отдельный вход со двора. Мы вывели оттуда узких специалистов, распределив их по другим этажам. Например, дневной стационар расположен на третьем, пункт вакцинации – на первом. В детской поликлинике также есть отдельное помещение, где врач осматривает маленьких температурящих пациентов. Всё это обусловлено необходимостью разведения потоков.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога