16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:44, 03.02.2022

На литературных перекрёстках

/ Культура

Важная дата для культурного сообщества Вязниковского края – в феврале этого года 70-летие отмечает местная литературная группа.

Официально объединение было открыто при газете «Сталинское знамя» (ныне — «Маяк») в 1952-м. За плечами – богатейшие традиции и множество талантливых произведений от местных жителей. Впереди – новые творческие устремления.

Прошлому и настоящему, а также грядущему юбилею было посвящено очередное заседание литгруппы. Оно прошло в стенах Музея песни XX века 29 января. Поэты, прозаики и ценители литературы вспоминали, как всё начиналось. Участники встречи тепло и интересно рассказывали о десятилетиях творчества. Борис Симонов, Александр Максимов, Николай Соловьёв, Юрий Мошков, Иван Симонов, Константин Климов, Альберт Каржин – эти и другие литераторы в разные времена составляли славу вязниковской литературы.

Сегодня плодотворно работают со словом Ирина Советова, Светлана Дейч (к слову, её собратья по перу поздравили с недавним вступлением в Союз писателей России) Владимир Герасимов, Александр Гаун, Владимир Курчаткин, Юрий Лебедев, Сергей Дубровин, Роберт Зиганшин – список, конечно же, можно продолжать. Не теряют крепкой связи с литературной группой писатели, живущие сейчас в других городах. Среди них — Лариса Болтаева и Вадим Гужев, который принял участие во встрече посредством видеосвязи. В одной заметке невозможно перечислить всех вязниковских мастеров слова. Скажем одно: литературная группа – сила, которая их объединяет и поддерживает.

— Часто творческие люди задаются вопросом, а какова задача подобного объединения? — отмечает руководитель литгруппы Ирина Советова. – Может быть, просто встретиться с коллегами, прочесть стихи, обсудить их? Или же составлять коллективные сборники? А возможно, сплотившись, заявлять о себе, вместе двигаться вперёд, пробиваться? Наверное, и первое, и второе, и третье. Формы работы могут быть самыми разными — мы стараемся использовать их гармонично. Конечно, авторам хочется не откладывать произведения в стол, а получить какую-то оценку. Взгляд со стороны всегда полезен для пишущего человека, поэтому для нашей группы такая взаимная помощь очень важна. А ещё авторы проводят много встреч с земляками, в том числе школьниками. Время от времени меняется состав группы, приходят люди, обогащающие и укрепляющие культурную среду.

Стихотворные и прозаические строки наших литераторов периодически появляются на страницах «Маяка» — эта традиция будет продолжена. За последние годы объединению при поддержке муниципалитета удалось издать несколько коллективных сборников. На очереди – ещё одна книга, посвящённая 70-летию. В неё войдут как исторические материалы и воспоминания, так и новые произведения вязниковцев. Составители уже начали детальную работу. Под занавес встречи в музее авторы получили «домашнее задание» — предложить свои варианты названия будущего альманаха.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога