16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:07, 08.02.2022

Лучший подарок — по-прежнему книга

/ Акция

Вязниковские библиотеки (а значит, и читатели) вновь активно участвуют в акции «Дарите книги с любовью». Она стартовала в России уже в шестой раз в понедельник, 7 февраля. Финальным аккордом станет 14 февраля, когда отмечается Международный день книгодарения.

Главная идея начинания – объединить всех неравнодушных к чтению людей и сделать популярной традицию дарить книги тем, кто в них действительно нуждается. В эти дни любой желающий может принести в библиотеки тома, которые по какой-то причине стали ему не нужны. Как беллетристику, так и нехудожественную литературу — каких-либо ограничений нет. От организаторов — лишь одна просьба: книжки должны быть в хорошем состоянии. Ведь они будут радовать любителей литературы много лет.
Во время предыдущих акций читатели принесли в библиотеки региона-33 более 5 тысяч экземпляров. Вязниковские фонды благодаря неделе книгодарения ежегодно пополняются примерно на 200 изданий.
— У каждого из нас в жизни могут произойти изменения. Если вы вдруг переезжаете или, например, хотите освободить место на полках для новых книг, не выбрасывайте и не относите в чулан уже прочитанные. Им будут очень рады все 36 библиотек, работающих сегодня в нашем крае. Конечно же, мы скажем вам огромное спасибо, — рассказала «Маяку» директор Централизованной библиотечной системы Вязниковского района Надежда Кузина. – Безусловно, нового читателя обретёт каждая книга. Но особенно нужны нам детские издания и классическая литература. Вообще же хочется, чтобы благодаря традиционной акции сформировалось целое движение ценителей и дарителей литературы. Хочется сказать, что книга в качестве подарка – это современно, модно и очень по-доброму. К тому же дарение книги – психологически позитивный процесс. Учёные выяснили, что и дарители, и те, кто получает презент, испытывают радостные эмоции, которые сегодня можно назвать настоящим жизненным богатством.

Новости по теме

Архив новостей
10:17, 19.02.2026 0 комментариев
«ПОДАРОК СОЛДАТУ» / Акция

Сообщество «Своих не бросаем. Вязники» объявило старт традиционной ежегодной акции «Подарок солдату», приуроченной ко Дню защитника Отечества.


08:50, 17.02.2026 0 комментариев
Подвиг за рубежами отечества / Акция

15 февраля на Аллее боевой славы в Вязниках состоялась районная акция «Память», посвящённая Дню памяти россиян, выполнявших свой долг за пределами Отечества. В ней приняли участие ветераны локальных конфликтов, представители патриотических клубов и молодёжных движений, жители Вязников.


10:18, 10.02.2026 0 комментариев
ЧТОБЫ СОЛДАТАМ БЫЛО ТЕПЛО / Акция

Вязниковский район присоединился к Всероссийской акции «Тепло для Героя».


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности