16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:07, 08.02.2022

Лучший подарок — по-прежнему книга

/ Акция

Вязниковские библиотеки (а значит, и читатели) вновь активно участвуют в акции «Дарите книги с любовью». Она стартовала в России уже в шестой раз в понедельник, 7 февраля. Финальным аккордом станет 14 февраля, когда отмечается Международный день книгодарения.

Главная идея начинания – объединить всех неравнодушных к чтению людей и сделать популярной традицию дарить книги тем, кто в них действительно нуждается. В эти дни любой желающий может принести в библиотеки тома, которые по какой-то причине стали ему не нужны. Как беллетристику, так и нехудожественную литературу — каких-либо ограничений нет. От организаторов — лишь одна просьба: книжки должны быть в хорошем состоянии. Ведь они будут радовать любителей литературы много лет.
Во время предыдущих акций читатели принесли в библиотеки региона-33 более 5 тысяч экземпляров. Вязниковские фонды благодаря неделе книгодарения ежегодно пополняются примерно на 200 изданий.
— У каждого из нас в жизни могут произойти изменения. Если вы вдруг переезжаете или, например, хотите освободить место на полках для новых книг, не выбрасывайте и не относите в чулан уже прочитанные. Им будут очень рады все 36 библиотек, работающих сегодня в нашем крае. Конечно же, мы скажем вам огромное спасибо, — рассказала «Маяку» директор Централизованной библиотечной системы Вязниковского района Надежда Кузина. – Безусловно, нового читателя обретёт каждая книга. Но особенно нужны нам детские издания и классическая литература. Вообще же хочется, чтобы благодаря традиционной акции сформировалось целое движение ценителей и дарителей литературы. Хочется сказать, что книга в качестве подарка – это современно, модно и очень по-доброму. К тому же дарение книги – психологически позитивный процесс. Учёные выяснили, что и дарители, и те, кто получает презент, испытывают радостные эмоции, которые сегодня можно назвать настоящим жизненным богатством.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:53, 18.04.2024 0 комментариев
«Библионочь» по-вязниковски / Акция

Информационно-правовой библиотечный центр «Интеллект» вновь приглашает земляков на традиционную акцию «Библионочь». На этот раз она пройдёт 19 апреля. Начало – в 18 часов.


10:01, 4.04.2024 0 комментариев
Тест по истории - для взрослых / Акция

Жители Вязниковского района вновь пришли на экзамен вместо выпускников. Так наши земляки стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она состоялась на базе пункта приёма экзаменов в средней общеобразовательной школе №9 имени А. И. Фатьянова.


теги:
09:52, 4.04.2024 0 комментариев
Добровольцы вышли на уборку / Акция

Местные волонтёры открыли сезон субботников.


Архив блога