16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:12, 08.02.2022

Владельцам лодок и катеров на заметку

/ Безопасность

Во главе угла – вопросы безопасности. О новшествах законодательства и аспектах, связанных с нахождением людей на водоёмах, в интервью «Маяку» рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель инспекторского участка № 1 центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области Сергей Федунов.

— Сергей Андреевич, какой работе, связанной с безопасным нахождением людей на водных объектах, ведомство уделяет основное внимание.

— Не секрет, что каждый год на водоемах гибнет достаточно много людей. Жизнь каждого человека бесценна, и решать проблему необходимо. В прошлом году госинспекторы акцентировали внимание на организацию купания в местах массового отдыха населения на водных объектах. Мы проводили комплексные профилактические мероприятия, чтобы эти точки были безопасными и соответствовали требованиям. Землякам раздавали памятки, осуществляли рейды. В этом году ещё одной немаловажной задачей ГИМС будет обеспечение жизни и здоровья людей, так или иначе имеющих отношение к маломерным судам. Представьте себе, что было бы, если бы каждый начал плавать, особенно в период весеннего половодья, по реке и её пойме, на чем хочет и как хочет? Думаю, это точно не довело бы до добра. Инспекция продолжит мероприятия по классификации, регистрации и учету поднадзорных судов. Будем присваивать им государственные номера, выдавать судовые билеты и другие документы. Необходимо создать единый реестр всех маломерных судов в стране.

— На постоянной основе инспекция организует и аттестацию владельцев плавательных средств…

— Она также нацелена на безопасность. Ведь как и в случае с автотранспортом, человек должен уметь пользоваться лодкой или катером, знать правила судовождения. Поэтому ему необходимо пройти через определённый экзамен. Так что аттестацию судоводителей в 2022 году ГИМС Владимирской области начнет с началом навигационного периода.

— Есть ли ещё какие-то новшества, о которых стоит знать судовладельцам?

— С 1 марта 2022 года вступает в силу новая утверждённая нормативная база в части предоставления государственных услуг по регистрации маломерных судов, аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, освидетельствованию объектов. В законодательстве заложен ряд важных положений. Так, заявление о государственной регистрации может быть подано как в письменном виде по месту нахождения подразделения ГИМС МЧС России, так и в электронном виде через портал «Госуслуги». Государственная регистрация осуществляется подразделением вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства или пребывания физического лица. Кроме того, собственник обязан обратиться в подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о государственной регистрации в течение месяца со дня оформления документов, подтверждающих возникновение, переход прав на маломерное судно.
В целом новые регламенты и правила регистрации сделают услуги для жителей более удобными и доступными, сократят проволочки при оформлении необходимых документов.

Дополнительно напомню, что инспекция продолжает акцию по снятию с регистрационного учета лодок. Речь о суднах, которые проходили государственную регистрацию до 2012 года, в том числе надувных и с подвесными лодочными моторами мощностью до 10 лошадиных сил. Мы приглашаем владельцев таких средств в инспекторский участок №1 ГИМС, расположенный по адресу г. Вязники, Соборная площадь, дом №2 для оформления необходимых документов. День посещения стоит согласовать с инспектором по телефонам 2-01-72, 8-920-911-43-84, 8-920-900-78-68. При себе необходимо иметь паспорт и судовой билет. В то же время утрата последнего не влияет на решение о снятии маломерного судна с учета. Пошлина за эту процедуру не взимается. Процесс занимает не более 15 минут. В общем, всё просто и удобно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога