16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:38, 10.02.2022

СЕТИ И ДЕТИ: ВАЖНА ПРЕДЕЛЬНАЯ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

/ Общество

Сегодня интернет предлагает всем нам массу возможностей по самосовершенствованию, образованию и досугу. Он же таит массу опасностей.

Часто через Сеть действуют мошенники, скрывающиеся под маской доброжелательных и интересных собеседников. Также ребёнок может стать жертвой кибербуллинга — травли на просторах социальных сетей.

Эксперты регионального отделения Банка России отмечают: наши школьники разного возраста всё чаще публикуют на страницах информацию о себе и своих близких: фото, возраст, номер школы, имена родителей, номер мобильного телефона. Многие пренебрегают настройками приватности, и их личная информация становится общедоступной. В этом случае идентифицировать человека можно за считаные минуты.
Согласно одному из недавних опросов «Лаборатории Касперского», 82% детей получали заявки в друзья от незнакомых людей. А в 29% случаях от незнакомых взрослых. Вопрос к родителям: оно вам надо?

— Обсуждайте с ребенком основы киберграмотности сразу с момента использования мобильных устройств, — советует заместитель управляющего Отделением Владимир Александр Хлысталов. — Объясните, что общаться в интернете с незнакомыми людьми так же опасно, как и в реальной жизни. Для безопасности маленьких детей настройте программы родительского контроля и отслеживания геолокации.

Многие мальчишки и девчонки не только общаются в Сети, но и погружаются в различные игры. Процесс затягивает. Между тем, хакеры любят онлайн-игры не меньше, чем дети. В виртуальном мире бдительность ослабевает. Ребенок может легко согласиться на предложение «выгодно купить» объекты для игры на фейковом сайте или пройти по ссылке и получить вирус. Всего этого можно избежать: если знать правила кибербезопасности и принимать взвешенные решения.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога