16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:36, 10.02.2022

ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ СПАСАЮТ ЖИЗНИ

/ Общество

Внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло 1 февраля.

В центре внимания специалистов системы профилактики – дополнительные меры по предупреждению гибели и травматизма детей на пожарах. Вопрос, надо сказать, достаточно острый. К сожалению, огонь продолжает уносить жизни людей разных возрастов. С начала года трагедии произошли в нескольких регионах России. В Вязниковском районе во время пожара погибли два ребёнка. По предварительным данным спасателей, причиной возгорания стала детская шалость с огнём…

— От всех органов системы профилактики требуется максимум усилий, направленных на предупреждение трагедий и защиту детей, — подчеркнул во вступительном слове заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта, председатель КДН и ЗП Александр Лазарев. — Необходимо системно проводить адресную профилактическую работу, посещать места проживания многодетных и малообеспеченных семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. Требуется провести тщательный анализ состояния печного и электрического оборудования, которым они пользуются. Ещё один важный аспект – установка в помещениях, где живут семьи, автономных пожарных извещателей.

В наших домах появляется всё больше техники, потребляющей энергию – от телевизоров и холодильников до микроволновок, мультиварок, планшетов и ноутбуков. Нагрузка на сеть растёт, проводка изнашивается быстрее. В этих условиях автономные извещатели доказали свою важность и эффективность. Пожар только-только начался, а датчик уже срабатывает на выделение дыма, издавая громкий звуковой сигнал. Благодаря этому жильцы и днём, и ночью могут быстро сориентироваться, покинуть здание. А ещё — раньше вызвать пожарных, которые ликвидируют возгорание на начальных стадиях.
Службы уже установили в домах и квартирах многодетных семей Вязниковского района более 140 пожарных извещателей. Устройства есть у всех, кто включен в банк данных несовершеннолетних и их родителей, находящихся в социально опасном положении. Как сообщила директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова, в феврале за счёт спонсорских средств будут смонтированы ещё двадцать автономных приборов.

При этом задуматься о приобретении извещателей стоит и другим собственникам жилья. Стоимость приборов – от 300 до 600 рублей. Компании, продающие устройства, должны иметь соответствующее право – в Вязниках таких организаций две. К извещателям в обязательном порядке прилагается сертификат, так что не стоит доверять незнакомцам, которые вдруг пришли к вам домой и предложили купить оборудование по более низкой цене.

— В идеальном варианте автономным пожарным извещателем необходимо оборудовать каждое помещение, — отмечает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вязниковскому и Гороховецкому районам ГУ МЧС России по Владимирской области Александр Рябов. – Как показывает практика, прежде всего они устанавливаются на кухне, где для приготовления пищи люди используют открытый огонь. Однако зачастую пожары происходят ночью. Очаг может располагаться и в комнате, и в коридоре.

Большую профилактическую работу проводят специалисты социальных служб, представители колледжей, педагоги в школах. Все они распространяют памятки – например, посвящённые правильной эксплуатации печного оборудования и, соответственно, минимизации рисков. Проводят уроки и классные часы, рассказывают, как действовать взрослым и детям, если в доме вдруг начался пожар.

— Со всеми образовательными учреждениями мы договорились о том, что эти вопросы обязательно будут на повестке дня родительских собраний. Необходимую информацию школы продолжат активно распространять в социальных сетях. Также можно вклеить в дневники дополнительные памятки о мерах безопасности, в том числе установке автономных пожарных извещателей, — рассказала на заседании начальник управления образования администрации района Галина Рогова.

Специалисты сошлись во мнении, что каждому родителю сегодня важно рассказать ребёнку о правилах безопасного поведения в быту. И, конечно, нужно, чтобы взрослые сами их соблюдали. Ведь лучше собственного примера ещё ничего не придумано.

ФАКТ
В Вязниковском районе прошла комплексная профилактическая операция «Семья». Специалисты использовали различные формы работы – от вечерних рейдов до содействия родителям в получении социальных услуг. В результате при координации КДН и ЗП операцией были охвачены 257 семей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога