16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:58, 15.02.2022

ВЯЗНИКОВСКИЙ ПРОЕКТ ВОШЁЛ В ЧИСЛО ЛУЧШИХ

/ Городская среда

Инициатива местных добровольцев по благоустройству спортивного пространства в городском микрорайоне Дечинский признана одной из наиболее успешных в России.

По итогам масштабного голосования она внесена в Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды. Его формирует Агентство стратегических инициатив (АСИ). Каждый проект эксперты оценивают комплексно. Всего в итоговом перечне десятки реализованных начинаний из разных регионов России.

Вязниковская практика волонтёров клуба «Тимуровец» и их соратников вошла в первую двадцатку рейтинга, заняв 16 место.

Результат работы активистов виден невооружённым глазом. Как уже писал «Маяк», вязниковские добровольцы, которых поддержала местная администрация, своими силами привели в порядок пространство, где нынче занимаются спортом местные жители. Ребята скосили траву, вырубили сухостой, убрали в овраге мусор. Сформировали и выровняли площадку для мини-футбола. К спортивной точке притяжения теперь ведёт удобная металлическая лестница – с материалами помог муниципалитет, а делали её добровольцы своими руками. Существенный вклад в общее дело внесли жители микрорайона. Как видно, это не осталось без внимания.

— Очень приятно осознавать, что наш труд отметили на столь высоком уровне. Сегодня есть полное понимание базовой вещи: трансформация населённых пунктов должна проходить при непосредственном участии горожан. Чтобы люди делали что-то хорошее для себя и окружающих. Чтобы совместная созидательная энергия становилась ещё более мощной, — считает руководитель подростково-молодёжного клуба «Тимуровец» Татьяна Белякова. – Здорово, что у нас есть поддержка и местных жителей, и администрации. Обязательно продолжим совершенствовать спортивную зону в Дечинском. В планах – создание волейбольной и баскетбольной площадок, обустройство современной военизированной полосы препятствий. Ещё одна большая мечта – установить здесь уличные тренажёры. Будем пробовать: участвовать в конкурсах, привлекать грантовые и спонсорские средства, делать что-то своими руками. Верю: ничего невозможного нет.
А ещё местные волонтёры занимаются благоустройством популярного у жителей микрорайона родника. Осенью прошлого года они уложили на тропинке к ключику кирпич, который остался после ремонта многоквартирного дома. Починили лестницу.

Сегодня местные власти помогают неравнодушным жителям войти с этой инициативой в программы инициативного бюджетирования. Впереди – воплощение новых задумок, о которых мы тоже обязательно расскажем читателям.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога