16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:06, 15.02.2022

АГРАРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

/ Общество

У Вязниковского района есть хорошие перспективы в овощеводстве, животноводстве, выращивании технических культур и других направлениях.

Об этом шла речь 10 февраля на встрече директора департамента сельского хозяйства Владимирской области Константина Демидова и главы райадминистрации Игоря Зинина.

Местные аграрии в последнее время действительно делают существенную ставку на овощи. Наши фермеры отличаются тем, что успешно осваивают относительно новую для региона нишу – выращивание бахчевых культур.

— Вязниковские крестьянские (фермерские) хозяйства лидируют во Владимирской области по производству кабачков, тыквы, редьки, — отметил директор профильного департамента.

— С учётом личных подсобных хозяйств вязниковцы за год вырастили более 8 тысяч тонн овощей. Это хорошие показатели. При этом овощеводство достаточно сильно зависит от погодных условий. Нам нужно взаимодействовать с фермерами и искать возможности для минимизации рисков. Например, помогая организациям войти в программу по созданию мелиорации.

Второе важное направление – производство так называемых технических культур.

– Вязниковский район исторически был центром выращивания льна. Здесь успешно функционировали перерабатывающие предприятия. Сегодня же речь идёт о выращивании технической конопли. Последние годы показали, что эта культура значительно более конкурентоспособна с точки зрения экономики, поэтому у инвесторов вырос интерес к её производству, — говорит Константин Демидов. — На данный момент у вязниковских организаций уже есть два проекта по выращиванию технической конопли. Аграрии готовят земли. Надеюсь, что уже весной мы сможем показать жителям первые посевы на них. Рынок технической конопли в России находится в процессе становления. При реализации планов есть все возможности сделать ваш район центром коноплеводства на уровне страны.

Муниципалитет также нацелен на развитие агропромышленного сектора. Сегодня Вязниковский край может предоставить потенциальному инвестору ряд земель. Игорь Зинин поручил руководителям подразделений органов местного самоуправления оперативно провести необходимую работу и подготовить несколько комплексных территорий. Также руководитель выразил уверенность, что на областном уровне найдут поддержку и другие направления сельского хозяйства. Ведь существенное движение вперёд есть как у наших растениеводов, так и у животноводов.

Константин Демидов убедился в этом лично, посетив несколько хозяйств. ООО «Племенной завод «Пролетарий», к примеру, сегодня готовится к строительству нового имущественного комплекса и закупке 300 голов нетелей. Также тут действует инновационная открытая площадка по выращиванию молодняка, открытая в декабре. На ней обитают 400 голов. Животные спят на глубокой подстилке, могут свободно передвигаться по площадке и всегда имеют беспрепятственный доступ к кормам и тёплой воде. При этом уход за молодняком при такой форме содержания требует меньше затрат: скот быстро растёт, показывая хорошие привесы. К слову, тут же содержатся племенные коровы редкой швицкой породы. Всего – 245 голов. И это примерно четверть от всего поголовья таких животных в России. По словам руководителя департамента, в других районах Владимирской области «швицов» пока нет, а значит, у «Пролетария» имеется определённое преимущество.

Ну а СПК «Родина», стремясь диверсифицировать производство, выбрало для себя в качестве одного из направлений… овцеводство. С недавних пор здесь живут 114 овечек породы черноголовый дорпер. Плюс – 4 племенных барана в отдельном загоне.

— Все животные примерно годовалого возраста. Период адаптации они прошли хорошо. Спокойно обитают в нашем комплексе, не мёрзнут, не болеют, — рассказал руководитель «Родины» Андрей Мухамедшин. – В июле планируем купить ещё 500 голов. В целом меньше чем через год стадо с учётом собственного приплода ягнят должно вырасти до 800 животных.

Стричь овец этой иностранной породы не нужно. Сначала они самостоятельно сбрасывают покров, затем – вновь обрастают шерстью. В числе преимуществ дорперов – лёгкость и скорость размножения, быстрый набор массы молодняком. Также овечки неприхотливы в еде и содержании. Словом, вердикт специалистов – положительный.
— Направление не совсем традиционно для Владимирской области. При этом мы видим, что овцы австралийской породы прекрасно себя чувствуют. Похоже, им пришёлся по душе вязниковский климат. Так что «Родина» реализует ещё один хороший инвестиционный проект, — резюмировал директор департамента.

  • ЦИТАТА
    Директор департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов — о субсидировании производителей «молочки»:
    — Раньше основные меры государственной поддержки были сосредоточены на развитии сельского хозяйства. Однако в прошлом году появились субсидии для перерабатывающей промышленности, и средства направлялись на возмещение части затрат производителей муки и хлеба. На 2022 год предусмотрена ещё одна дополнительная субсидия для предприятий, выпускающих молочную продукцию. Она направлена на увеличение объёмов переработки. Пока на это направление запланированы около 40 миллионов рублей — вязниковские предприятия также могут получить подобную поддержку.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога