16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:06, 17.02.2022

С ВИДОМ НА БУДУЩЕЕ

/ Общество

В эти дни на трех площадках Вязниковского района соревнуются участники VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia. Это студенты колледжей, которые уже сегодня демонстрируют высокий уровень знаний и компетенций.

В современном мире успех ждёт грамотных специалистов, готовых всё время повышать свой уровень. Многие воспитанники колледжей осознают это очень хорошо и стремятся к развитию. Именно таких ребят вот уже в седьмой раз собирает чемпионат «Молодые профессионалы». Более двух тысяч участников, среди которых не только студенты, но и школьники, а также представители старшего поколения, соревнуются по 55 компетенциям. Они распределены по площадкам во Владимире, Вязниках, Никологорах, Суздале, Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном, Александрове. В нашем крае конкурсантов принимают Вязниковский технико-экономический и Никологорский аграрно-промышленный колледжи. Эксперты подчёркивают: такое доверие означает признание высокого качества профессионального образования, которое получают местные учащиеся.

Да и возможности материально-технической базы соответствуют сегодняшнему дню.
ВТЭК уже не первый год становится базой для компетенции «Сантехника и отопление».

На церемонии открытия 14 февраля студентов приветствовали глава администрации района Игорь Зинин и глава района, директор колледжа Александр Максимов.
— Очень хорошо, что наша молодёжь стремится развиваться, — отметил глава райадминистрации. – Соревновательные мероприятия всегда способствуют совершенствованию. Этот конкурс – хорошее подспорье для вас. Побеждайте, ставьте перед собой более высокие цели, двигайтесь вперёд. Тогда вы будете успешными и востребованными. Всем – удачи!

Руководители пожелали конкурсантам демонстрации лучших навыков – собранности, вдумчивости, профессионализма. И, конечно же, итогового успеха.
В мастерских Никологорского аграрно-промышленного колледжа студенты соревнуются по двум компетенциям – «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария».

На каждой площадке предусмотрены несколько модулей. Так, будущим аграриям предстоит показать себя в работе с двигателем и топливными системами, электрооборудованием тракторов, гидравликой, агронавигацией. Плюс – комплектование пахотного агрегата. За отведённое время ребята должны устранить неисправности, выполнив ремонтные работы. За каждым шагом пятерых участников следят сертифицированные эксперты.

Шестеро будущих ветеринарных фельдшеров в свою очередь проводят клинические осмотры животных — овечки, кролика, курицы. Выполняют УЗИ-диагностику. Также участники демонстрируют различные навыки на тренажёрах (к примеру, по накладыванию швов). Предусмотрены и другие испытания.

-Наша компетенция «Ветеринария» в этом году впервые стартовала во Владимирской области, — говорит сертифицированный эксперт WorldSkills Russia Ирина Шаврина. – Предварительно было проведено обучение специалистов — сегодня они достойно справляются с оценкой конкурсантов. Молодцы и участники чемпионата. Они не теряются, стараются хорошо справиться с выполнением заданий. Отрадно, что у студентов виден блеск в глазах. Подобные соревнования могут дать им бесценный опыт и успешную дорогу в будущее. Ведь именно на таких грамотных специалистов сегодня есть спрос у работодателей.

…Результаты состязаний появятся через несколько дней. Победители конкурса сформируют сборную команду, которая представит Владимирскую область во всероссийских отборочных соревнованиях и будет бороться за выход в финал национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога