16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:02, 17.02.2022

ПЕРЕОБУЧЕНИЕ ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

/ Общество

У местных жителей появляется всё больше возможностей для переобучения и получения новой специальности.

Специалисты проводят работу по нескольким направлениям. Так, на уровне региона расширен перечень лиц, которые могут бесплатно обучиться наиболее востребованным профессиям в рамках нац­проекта «Демография». Теперь в него входят не только граждане старше 50 лет и женщины с маленькими детьми, но и жители в возрасте до 35 лет (включительно). 

Как пояснили «Маяку» в местном Центре занятости населения, речь о людях, которые после завершения обучения или службы в армии более четырёх месяцев не являются занятыми; работниках, находящихся под угрозой увольнения, и гражданах без среднего профессионального или высшего образования, которые завершают обучение и не могут найти работу по специальности. Кроме того, бесплатно пройти переобучение могут безработные, статус которых официально оформлен в соответствии с законодательством, и люди с инвалидностью и ограничениями по здоровью.

На реализацию программы направляются федеральные средства. Желающим доступны более 100 направлений. Познакомиться с ними можно на портале «Работа в России». Там же соискатели оставляют заявки для участия в проекте. У жителей нашего региона наиболее востребованы специальности парикмахера, мастера индустрии красоты, швеи, фитнес-тренера, экскурсовода, строителя, веб-дизайнера, маркетолога, таргетолога и SMM-специалиста. Всего областная служба занятости направила на бесплатное обучение в рамках нацпроекта 1285 человек. Среди них – более 60 жителей Вязниковского района.
Ещё одно направление – реализация государственной программы по содействию занятости населения Владимирской области. По этой линии в Вязниковском районе в 2021 году прошли переобучение 153 человека.

— Наибольшее число жителей нашей территории выбрали профессии водителя погрузчика, водителя автотранспорта, швеи, сварщика. Также востребовано направление по бухгалтерскому учёту, — отмечает заместитель директора ЦЗН города Вязники Любовь Капусткина. – Эту работу мы обязательно продолжим в 2022 году. Желающие пройти переобучение, получив новые компетенции, могут оставить заявку через сервис «Работа в России». Затем каждого участника программы ждёт взаимодействие со специалистами службы занятости.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога