16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:58, 03.03.2022

С любовью к избранному делу

/ «Виртуальная галерея славы»

Знакомьтесь: оператор автоматической линии АО «Вязниковский хлебокомбинат» Екатерина Аксентьева. Родному предприятию она отдала 30 лет. Сегодня специалиста ценит и уважает коллектив. Руководство всегда может положиться на Екатерину Вячеславовну в решении самых сложных задач. Но, как говорится, обо всём по порядку.

Екатерине исполнился год, когда её семья вернулась в родные края отца после освоения казахской целины. Девочка росла, живо интересуясь всем вокруг. Окончила четвёртую школу, а затем отправилась в училище №12 – осваивать профессию хлобопекаря.
— Очень многое в нас, шестнадцатилетних девчонок, тогда вложила прекрасный мастер производственного обучения Татьяна Павловна Рыжкова, – вспоминает Екатерина Аксентьева. — Именно она всегда говорила, что трудиться нужно ответственно и с теплотой к избранному делу. У нас была лучшая группа – ездили в Москву, Киев, Ленинград и другие города. В 1989 году я впервые пришла практиковаться на наш хлебокомбинат – понравилось. Окончив училище в 1992-м, официально устроилась сюда на работу. В те годы у меня была возможность поехать учиться в Москву. Однако местные фабрики и аграрные предприятия испытывали трудности. У родителей были проблемы с работой – приходилось помогать и трудиться самой. Сегодня ни капельки не жалею, что весь мой путь связан с родным предприятием.

Начинала Екатерина с производства закваски для черного хлеба. Затем, как говорит сама, месила «буханки и батоны». За годы освоила на комбинате массу профессий. Богатый опыт позволяет при необходимости подменить практически каждого. При этом основная задача оператора – производство мелкоштучной продукции на линии «Рондо – Дож». В её бригаде – 5-6 человек. Коллег Екатерина Вячеславовна называет замечательными. Мол, плохие люди тут точно не задержатся. Да и труд весьма тяжёлый.
— Смены длятся по 12 часов. Усталость, конечно, есть, но очень помогает то, что работа нравится, — признаётся собеседница. – В разное время мне предлагали сменить профиль. Например, перейти в лабораторию. Но куда я пойду, если здесь у меня такая семейка?! С любимой бригадой работать здорово и интересно.

Сегодня Вязниковский хлебокомбинат выпускает около 25 тонн продукции в сутки. В ассортименте – 60 наименований. Производство предлагает покупателям батоны, ржано-пшеничные сорта хлеба, печенье, имбирные пряники, коржики, сочни, кексы и многие другие лакомства. Из года в год к Пасхе как нельзя кстати приходятся куличи.
— Конкретно наша бригада делает булки, плюшки, ватрушки, уголки с варёной сгущёнкой, круассаны, конверты с конфитюром. За одну смену на линии могут смениться до 10 наименований – всё зависит от заказов, — рассказывает Екатерина Аксентьева. — Хлеб — это настоящее искусство. Итоговый результат гарантируют многие факторы – от качества ингредиентов до грамотности работников. Трудиться нужно с настроением, поэтому мы выпускаем продукцию с любовью. Очень приятно слышать, когда её хвалят покупатели. Да и мои родственники, в том числе из других городов, хлеб предпочитают исключительно вязниковский.

Начальник хлебобулочного цеха Ольга Дорофеева:
— Екатерина Вячеславовна – один из самых ценных наших сотрудников. Лично я считаю её первым помощником в любом вопросе – и по выпуску продукции, и в общении с персоналом. Всегда даст совет, подскажет, как быстрее и эффективнее решить ту или иную ситуацию с меньшими потерями для производства. К мнению Екатерины Вячеславовны прислушиваются, она имеет авторитет. Бригада её трудится слаженно, чётко, без лишних слов. Взаимовыручка – залог успеха!

…За три десятилетия работы Екатерина Аксентьева видела, как модернизируется производство, а в цехах появляются новые линии. Она помогла обрести себя многим более молодым сотрудникам. Ну и, конечно, вложила немало сил в поддержание качества продукции. Нынешнее производство ориентируется на лучшие рецепты древних хлебопёков, доведённые до совершенства, и новые сорта продукции, максимально отвечающие требованиям времени. Местные изделия не раз завоёвывали медали, дипломы, другие награды международных и всероссийских выставок. В этом году Вязниковский хлебокомбинат отмечает 95-летие. Честь и хвала – его достойным сотрудникам. Таким, как героиня этого материала. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
15:47, 21.12.2021 0 комментариев
Важно развивать системное мышление / «Виртуальная галерея славы»

В этом уверена ведущий специалист по развитию Производственной системы ПАО «ОСВАР» Мария Пашкова. За последние годы её совместная работа с коллегами позволила существенно снизить экономические потери предприятия.


Архив блога