16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:55, 15.03.2022

В сёла и деревни приходит газ

/ Общество

Вязниковский район продолжает активно участвовать в программе газификации. «Голубое топливо» (а с ним – и новое качество жизни) постепенно приходит в местные населённые пункты. К примеру, в эти дни бригады компании «Газпром газораспределение Владимир» активно трудятся в деревне Селище, расширяя инфраструктуру. В итоге специалисты протянут линию от Вязников до деревень Селище, Данилково и Пески.

— Ранее была разработана проектно-сметная документация по строительству этого межпоселкового газопровода протяжённостью 14,7 километра. Она прошла государственную экспертизу, — рассказывает первый заместитель главы администрации Вязниковского района Сергей Мальцев. – Сейчас выполняются работы по созданию газопровода и распределительных сетей.
На деревенской улице – экскаваторы и другая специализированная техника. Бригады начинают работать утром и заканчивают под вечер. В итоге в относительно тихом местечке сейчас шумно как никогда. Правда, жители в связи с этим испытывают лишь положительные эмоции.

— Работы выполняются с конца прошлого года. Ребята трудятся каждый день. Линия прокладывается. Мы ждём и очень рады. Надеемся, что в будущем уже не придётся запасаться к зиме углём и дровами, — признаётся местная жительница Любовь Конькова.
Любовь Васильевна живёт в деревне уже более 40 лет и называет её чудесной. Всего же в населённом пункте прописаны около 100 человек.

— Я сюда вообще из города приехала, — вспоминает ещё одна жительница деревни Галина Кем. — Местный уклад нравится. Никто над тобой не ходит, никто вокруг не шумит. Плюс – свой огород. Думаю, с подведением газа жизнь деревни ещё больше наладится. Большое спасибо нашему президенту, временно исполняющему обязанности губернатора Владимирской области Александру Авдееву, местным властям, компании «Газпром». Сердечная благодарность и ребятам, которые тут работают. В столь морозные дни они прокладывают наше будущее тепло, протаскивая трубы. Дай Бог, чтобы всё получилось.

…За прошлый год на территории Вязниковского района по программе догазификации новое топливо получили 32 частных домовладения. В многоэтажках на индивидуальное отопление переведена 31 квартира. Дальше – больше. Селище, Данилково и Пески – не единственные населённые пункты, имеющие хорошие перспективы. На сегодняшний день также разработана проектно-сметная документация на создание межпоселкового газопровода «ст. Мстера — с. Сарыево — д. Высоково — ст. Сарыево — д. Юрышки — д. Осинки — д. Охлопково — д. Шустово» протяженностью 23,4 километра, а также на газификацию деревень Климовская и Палково. Наша газета продолжит следить за реализацией столь значимой программы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога