16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:13, 15.03.2022

В школу — на новом автобусе

/ Общество

Автопарк системы образования Вязниковского района пополнился современными автобусами. Все четыре транспортных средства  сейчас, что называется, в деле. Они ежедневно привозят учеников на уроки и возвращают обратно домой.

Как уже писал «Маяк», ключи от транспортных средств директорам школ в начале марта вручил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев. 35 автобусов, закупленных на федеральные средства в соответствии с распоряжением правительства, распределены по муниципалитетам в зависимости от потребности. Вязниковский край — в числе территорий, получивших больше всего единиц техники. В результате автобусы закреплены за Паустовской, Осинковской и Никологорской школами.
Основная задача – подвоз учащихся. Для каждого образовательного учреждения соответствующий требованиям сегодняшнего дня транспорт стал большим подспорьем в работе.

— Мы рады тому, что можем задействовать в подвозе воспитанников новый безопасный и комфортный автобус. Он заменил старую машину, которой уже более 10 лет, — рассказывает заместитель директора Никологорской средней школы по административно-хозяйственной работе Евгений Роднев. – Всего у нас сейчас четыре автобуса. В среднем каждый из них преодолевает около 320 километров за смену. Каждый день пассажирами становятся около 120 учеников разных классов.

…И вот уже новый транспорт едет в Шатнево и Иваньково, чтобы забрать ребят. После возвращения к школьному крыльцу автобус стартует в сторону деревень Бурково и Ям. Дальше – Галкино и окрестные населённые пункты. Словом, актуальных задач много.
В салоне автобуса могут разместиться 23 пассажира. Детей неизменно сопровождает социальный педагог. Транспорт оснащён аппаратурой спутниковой навигации «ГЛОНАСС», тахографами для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей, другими необходимыми элементами.

— Ручки на сиденьях в предыдущих моделях были отдвижными – болты часто отворачивались. Теперь всё более надёжно. Ремни безопасности четырёхточечные вместо одноточечных, которые порой приходилось менять, — перечисляет водитель автобуса Константин Бриске. — В салоне производитель установил дополнительные полки под школьные ранцы или спортивный инвентарь – это удобно. Сам корпус автобуса стал более жёстким. Очевидно, использован хороший металл. Двигатель инжекторный – в морозную погоду заводится легко. Также ранее мы часто меняли фонари, поскольку они выходили из строя. Сейчас конструкция стала более долговечной.
С точки зрения комфорта «ПАЗ» имеет дополнительные печки. С точки зрения безопасности он оснащён ограничителем скорости. Больше 57 километров в час не разгонишься. Это и понятно. Безопасность школьников – превыше всего.

КРОМЕ ТОГО. В нашем регионе обновление школьного автопарка производится и за счёт областного бюджета. К примеру, в минувшем году были приобретены 10 школьных автобусов для муниципальных общеобразовательных организаций. Затраты составили более 17,8 миллиона рублей. В число получателей техники вошёл Вязниковский район. Ещё 10 автобусов область планирует приобрести в 2022-2023 годах.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога