16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:52, 17.03.2022

Большая вода близко

/ Безопасность

Вязниковский край всесторонне подготовился к весеннему половодью. Это ещё раз подтвердила комплексная проверка, прошедшая 15 марта. Она включала большое совещание в администрации района, смотр сил и средств на Соборной площади и работу специалистов по отдельным направлениям.

В течение дня представители различных областных структур в деталях знакомились с работой всех служб жизнеобеспечения.
— Погодные условия ещё зимние, но, как мы все понимаем, половодье на подходе, — отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов. — В ближайшее время ожидается начало активной фазы паводка. Крайне важно понимать, как службы будут действовать при возникновении рисков и чрезвычайных ситуаций. Ещё один непростой период – пожароопасный сезон, поэтому сегодня мы проверим готовность района и по этому направлению.

По прогнозам на текущий день, разлив будет проходить относительно спокойно. Каких-либо угроз для населения, объектов экономики и элементов инфраструктуры пока нет. При этом погода всегда может сказать своё веское слово, так что необходимо подготовиться к любым потенциальным проблемам.
— Исходя из анализа складывающейся обстановки администрация района, комиссия по чрезвычайным ситуациям организовали выполнение необходимого комплекса мер, — рассказал начальник местного управления ГО и ЧС Николай Прихода. – Изданы необходимые постановления и другие нормативно-правовые акты. На территории Вязниковского района создана группировка сил и средств — в неё входят 353 человека личного состава и 120 единиц техники, но при необходимости её можно нарастить. Есть договорённости с организациями, предприятиями и учреждениями на выделение личного состава, техники, продовольствия, горюче-смазочных материалов, пиломатериалов. Мы заключили соглашения на оказание услуг по перевозке населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации с собственниками 22 плавательных средств. Сейчас проводятся мероприятия по оборудованию и организации работы лодочной переправы. Для перевозки населения заключен муниципальный контракт с организацией, имеющей соответствующую лицензию. Перевозка населения будет выполняться за счет средств муниципального бюджета бесплатно в соответствии с установленным графиком, а также на коммерческой основе — в другое время.

Сегодня в заречной зоне создаётся запас горюче-смазочных материалов. Для транспортного обеспечения жителей отрезаемых населенных пунктов туда планируется передислоцировать микроавтобус. В двух заречных магазинах и почтовом отделении сформирован запас продуктов и товаров первой необходимости на сумму более 1,1 миллиона рублей. Местные жители заранее получили пенсии и различные пособия за несколько месяцев.
Козловская начальная общеобразовательная школа во время разлива будет работать в штатном режиме. Спланированы и мероприятия по оказанию селянам медицинской помощи.
— Хронические больные на период половодья обеспечены необходимыми лекарствами. Если понадобится, они будут направлены для госпитализации в стационарные отделения Вязниковской районной больницы силами местной станции скорой медицинской помощи, — пояснил Николай Прихода. — Непосредственное медицинское обслуживание и подворовый обход жителей деревень заречной территории остаётся за работниками местных фельдшерско-акушерских пунктов. Также хочется отметить, что узкие специалисты районной больницы заранее провели осмотр жителей заречья. Всем нуждающимся было назначено необходимое лечение.
Постоянное дежурство за рекой будет вести отдельный пост нашего пожаро-спасательного отряда. При необходимости в любой ситуации могут быть задействованы добровольные пожарные дружины. У них имеются мотопомпы и другое оборудование. Ответственные структуры в период паводка будут контролировать состояние транспортной инфраструктуры, местные правоохранители – обеспечивать общественный порядок на территории. Жители населенных пунктов, попадающих в зону воздействия половодья, не эвакуируется, но потенциально район готов и к этому. Определены 4 пункта временного размещения населения, готовые принять людей. Надо сказать, что все эти вопросы проработаны и по другим территориям, которые могут быть отрезаны от «большой земли». Например, во Мстёре. Залог безопасности – комплексный подход.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ.

    • Потенциально в зону воздействия весеннего половодья в Вязниковском районе могут попасть 18 населенных пунктов, 1524 жителя, три предприятия и несколько участков дорог.
    • В Вязниках и Мстёре развёрнуты 2 поста наблюдения за уровнем воды в реках. Специалисты организовали сбор данных об изменении оперативной обстановки через единую дежурно-диспетчерскую службу Вязниковского района.
    • На подтапливаемых дорогах района во время разлива будут установлены сигнальные вехи для обозначения габаритов проезжей части. Также спланирована работа по очистке водопропускных труб.
    • В фельдшерско-акушерских пунктах заречья создан трёхмесячный запас медикаментов. Дополнительно там развёрнуты несколько коек для возможной временной госпитализации нетранспортабельных больных.

В полной мере это утверждение относится и к работе служб во время летнего сезона. Как сообщил проверяющим первый заместитель главы администрации Вязниковского района Сергей Мальцев, муниципалитет уделяет внимание различным аспектам пожарной безопасности. К примеру, осенью прошлого года были выполнены скашивание травы и опашка 87 населенных пунктов. Весной тракторам предстоит поработать повторно — протяжённость опашки должна составить более 205 километров. На территории района будут действовать мобильные группы, запланированы совместные рейды, определены 38 маршрутов наземного патрулирования. Ещё в мониторинге обстановки летом будут задействованы 1 пожарно-наблюдательная вышка со специализированным оборудованием и камеры видеонаблюдения, размещённые на вышках операторов сотовой связи.
— Администрации муниципальных образований, городских и сельских поселений района создали запас средств пожаротушения. Это комплексы «Огнеборец», 19 мотопомп, 77 ранцевых огнетушителей, 3 бензопилы, шанцевый инструмент и так далее, — рассказывает Сергей Мальцев. — В целях прикрытия наиболее незащищенных территорий действуют три муниципальных части – в деревнях Серково, Шустово и посёлке Стёпанцево. Финансирование содержания муниципальной пожарной охраны составляет 3,7 миллиона рублей. На территории Вязниковского района зарегистрированы 8 организаций добровольной пожарной охраны общей численностью 152 человека. У них на вооружении имеются несколько пожарных машин, транспорт для подвоза воды и другие единицы техники. Сейчас на стадии регистрации находится добровольная пожарная команда в селе Сергиевы-Горки. Она тоже имеет пожарный автомобиль.

На выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в Вязниковском районе запланирована сумма в 3,5 миллиона рублей. Дополнительно муниципалитет создал резерв финансовых ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На 2022 год он составляет более 1,7 миллиона рублей. Нам же остаётся пожелать всем структурам и службам, задействованным в общей работе, как можно больше спокойных дежурств. В ближайшие месяцы и всегда.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:38, 18.04.2024 0 комментариев
Ребята пообщались со спасателями / Безопасность

Воспитанники клуба «Юный спасатель», что успешно действует на базе Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селиверстова, посетили областной этап соревнований по пожарному кроссфиту. Состязания проходили во Владимире 11 апреля.


09:04, 11.04.2024 0 комментариев
Установлен особый противопожарный режим / Безопасность

С 10 апреля во Владимирской области введён особый противопожарный режим. Это решение призвано минимизировать риски, поскольку погода уже довольно давно радует нас теплом.


08:35, 9.04.2024 0 комментариев
Как дети представляют полицейских / Безопасность

Отдел МВД России по Вязниковскому району приглашает юных земляков принять участие во Всероссийском конкурсе детского творчества «Полицейский дядя Степа-2024».


теги:
Архив блога