16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:58, 17.03.2022

Аферисты применяют новые уловки

/ Безопасность

Почти треть регистрируемых во Владимирской области преступлений совершается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Такие данные приводят администрация района и областное управление МВД России.

Специалисты отмечают, что большая часть злоумышленников в данном сегменте — это телефонные и интернет-мошенники. Они придумывают всё новые уловки. Об одном из последних методов жуликов рассказывает руководитель Владимирского отделения Банка России Надежда Калашникова:

— Аферисты снова используют информационную повестку в своих целях. Они рассказывают людям о том, что те могут потерять все деньги на своих счетах из-за отключения банков от SWIFT. Чтобы спасти сбережения, якобы нужно перевести их на специальный «безопасный счет». В действительности деньги клиентов в российских банках на всех счетах, в том числе карточных, остаются доступны своим владельцам в любой момент. Система SWIFT никак не связана со сбережениями людей. Это просто финансовый мессенджер для общения между банками. Даже если банки отключат от SWIFT, у них могут возникнуть неудобства только при проведении международных переводов, но это никак не повлияет на операции внутри страны. Если вы получили подобный звонок или сообщение о том, что ваши средства под угрозой, будьте уверены: это звонят мошенники.

В подобной ситуации лучше всего не реагировать на сообщение или сразу положить трубку. В противостоянии с мошенниками нам поможет только предельная бдительность.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога