16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 22.03.2022

Специалисты помогают семьям и подросткам

/ Общество

Органам системы профилактики удалось не допустить роста подростковой преступности и правонарушений в минувшем году. Детальный разговор о сложившейся ситуации, взаимодействии с взрослыми и детьми, а также всесторонней поддержке семей, находящихся в социально опасном положении, шёл 16 марта – на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района.

— Работа КДН и ЗП сегодня видна невооружённым глазом. Специалисты трудятся очень много, порой – за пределами основного рабочего времени и тратя массу душевных сил. К поставленным задачам вы относитесь ответственно и профессионально. Большое вам за это спасибо, — отметила на встрече начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. – Во многом благодаря каждодневной комплексной работе всей системы профилактики нам удалось удержать от роста уровень преступности и правонарушений среди несовершеннолетних. По итогам минувшего года зарегистрированы 12 преступлений — столько же, сколько годом ранее.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Вязниковскому району Александр Лебедев сообщил, что в группе были совершены 6 преступлений, в двух эпизодах участвовали взрослые. При этом анализ цифр показывает, что в целом уровень преступности за несколько лет снизился весьма существенно. К примеру, по итогам 2017 года показатель равнялся 44 преступлениям.
— До этого самого низкого уровня детской преступности мы достигали в 2012 году. Тогда были зафиксированы 28 преступлений, а, например, в 2014 году – 29 фактов. Учитывая данные, можно сделать вывод, что детская преступность в Вязниковском районе стабильно низкая. А значит, профилактическое воздействие, напротив, находится на высоком уровне, — отметил Александр Лебедев.

Приведём только несколько фактов. За год инспекторы ОДН прочитали 256 лекций на правовые темы в учебных заведениях Вязниковского края. Совместно с иными службами ведомства и представителями других структур были проведены 127 рейдов по местам концентрации подростков, проверке семей с нездоровым бытом и выявлению безнадзорных детей. За нарушение так называемого «комендантского часа», когда молодёжь гуляла на улицах поздним вечером или ночью без взрослых, к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ привлечены 69 родителей. Также стражи порядка регулярно проверяют торговые точки на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним. Выявляют взрослых, вовлекающих ребят в распитие «горячительного».

В целом же профилактическая работа носит системный характер и идёт сразу по нескольким направлениям. Особый акцент – на опеке семей, в которых, что называется, не всё ладно.
— В деятельности Комиссии большое внимание уделялось и уделяется работе с проблемными семьями, что наиболее уязвимы в социальной адаптации, — напомнила заместитель председателя КДН и ЗП Елена Карева. — На них мы составляем межведомственные индивидуальные программы социальной реабилитации. Документы затем утверждаются на заседаниях и направляются на исполнение в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений. В 2021 году таким образом была создана 41 программа в отношении 21 семьи. Во время постоянных рейдов, в том числе 44 вечерних, специалисты посетили 1935 семей. Проводим беседы воспитательного характера. Вручаем памятки о пожарной безопасности. Доносим информацию о возможных мерах социальной поддержки, о правах и обязанностях родителей. Выдаём направления в Центр занятости населения города Вязники. И это только часть направлений.

В Вязниковском районе продолжает работу группа экстренного реагирования по фактам семейного неблагополучия, выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. За год – 30 выездов. Почти всегда – в очень напряжённую для детей обстановку. По результатам выездов специалисты направили 15 ходатайств о помещении 28 несовершеннолетних в специализированные учреждения для социальной реабилитации.

Доказали свою эффективность комплексные профилактические операции «Семья» и «Подросток». К слову, в рамках последней во время летней оздоровительной кампании отдыхом в загородных лагерях были охвачены 462 человека, в лагерях с дневным пребываниемнаходился 3641 школьник. 20 ребят побывали в детских специализированных областных профильных учреждениях, 189 человек – в круглогодичных санаториях. А ещё наши ребята трудятся летом в рамках временной занятости. Молодёжь активно вовлекают в волонтёрскую деятельность и реализацию значимых проектов. Парни и девушки делают добрые дела, меняя к лучшему окружающую действительность. Подробнее об этом – в следующем номере нашей газеты.

ЦИФРЫ

  • По данным на 1 января 2022 года на профилактическом учете в ОДН ОМВД России по Вязниковскому району состоят 111 несовершеннолетних (в аналогичном периоде прошлого года – 118 человек) и 99 родителей (АППГ – 112).
  • За 2021 год комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района рассмотрела 712 материалов, в том числе 575 протоколов об административном правонарушении и 11 заявлений, жалоб от родителей.
  • Летом в Вязниковском районе был трудоустроен 491 подросток в возрасте от 14 до 18 лет. Из них 234 ребёнка живут в малообеспеченных, неполных и многодетных семьях, а 26 ребят состоят на профилактическом учёте в КДН и ЗП.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога