16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 24.03.2022

Готовность прийти на выручку – номер один

/ Безопасность

Спасатели соревнуются эффектно и эффективно. Это доказали областные состязания, прошедшие в Вязниках 22 марта. В этот день подразделения из разных городов и районов региона собрались на Соборной площади. Команды пожарно-спасательных отрядов демонстрировали навыки выполнения работ при серьёзных дорожно-транспортных происшествиях и получали оценки от судей.

Каждое подобное событие – возможность дополнительно отработать действия в ситуациях, с которыми сотрудники ведомства по долгу службы сталкиваются достаточно часто.
— То, что вы представляете свои отряды на областном уровне, уже о многом говорит, — подчеркнул, обращаясь к участникам, заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Владимирской области Дмитрий Ермолаев. – Сегодняшнее событие нацелено на вашу профессиональную подготовку, оттачивание умений, которые вы не раз применяли на практике. Также это обмен опытом, поскольку в процессе и после соревнований мы сможем обсудить многие вопросы.
По легенде от организаторов, спасателям предстояло оказать помощь пострадавшим в ДТП. Прибывая на место аварии, сотрудники МЧС сначала отключали аккумулятор автомобиля. Затем снимали элементы конструкцию с использованием гидравлического инструмента. Произведя деблокировку водителя и пассажира, оказывали им первую помощь. Каждая команда действовала слаженно и быстро. Счёт шёл на секунды. Как и в реальной жизни.

— В нашей работе часто приходится применять этот опыт. В голове есть требования, как действовать, руки помнят, так что всё выполняешь автоматически, — поделился с «Маяком» сотрудник пожарной части № 18 Дмитрий Орехов. — Используем необходимые аварийно-спасательные инструменты. Большое значение имеет и психологическая поддержка, общение с пострадавшим. Стараемся его успокоить. В этот момент человек испытывает физическую боль, но, когда разговариваешь с ним, ему становится немного легче. Крепнет надежда на то, что всё будет нормально.

По результатам соревнований победителями стали вязниковцы – сотрудники нашего 3 пожарно-спасательного отряда. Порадуемся за земляков! Без сомнения, на этих людей мужества можно положиться. Но всё-таки пусть у них будет как можно больше спокойных дежурств.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога