16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:36, 29.03.2022

Александр Авдеев: «Пришло время важных задач»

/ Общество

Глава региона 24 марта выступил перед депутатами Законодательного Собрания. Заседание областного парламента прошло в расширенном формате – на встрече также присутствовали руководители органов местного самоуправления и федеральных структур, представители бизнеса, общественники, журналисты.

Доклад врио губернатора затрагивал самые разные темы — от развития инфраструктуры и экономических мер в условиях санкций до здравоохранения, образования, поддержки молодёжи и пожилых людей.
— Объём инвестиций в основной капитал за 2021 год составил 103,8 миллиарда рублей. Это 105,5 процента к уровню 2020 года, — отметил Александр Авдеев. — Консолидированный бюджет исполнен по доходам в объеме 109,2 миллиарда рублей, по расходам – 98,4 миллиарда. Рост собственных доходов составил 27,5 процента. Произведён ремонт 134,8 километра дорог, введены в эксплуатацию две школы: на 1100 мест во Владимире и 675 мест в Камешково. Мы дали старт региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения с объёмом финансирования 1,2 миллиарда рублей. Полностью выполнены все социальные обязательства региона – объём предусмотренных на них средств составляет почти 30 миллиардов рублей. Проведена работа по привлечению бюджетного кредита на реализацию инфраструктурных проектов на сумму 5,6 миллиарда. Несмотря на то, что пандемия коронавируса сильно повлияла на процессы в экономике, тем не менее, предприятия на протяжении всего года демонстрировали определённый оптимизм и инвестировали в расширение производства.

Глава региона уверен: в сегодняшних условиях требуется говорить не столько о прошлом, сколько о будущем. Это особенно необходимо в быстро меняющихся обстоятельствах, в совершенно новой мировой, общенациональной и региональной повестке.
— У нас уже есть опыт борьбы с кризисными явлениями. Например, в 2020-2021 годах мы определили меры, которые помогли малому и среднему бизнесу более плавно пройти период коронавирусных ограничений, вынужденного простоя, снижения выручки. Сегодня комбинация многих негативных факторов — санкции, волатильность курса валют — опять создаёт риски в экономике и социальной сфере. Обязанность региональных властей — их нивелировать. Помочь предприятиям и поддержать пострадавших граждан. На решение этих задач нас нацеливает президент России. Мы действуем в рамках нового Указа «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России». Принимаем меры и на региональном уровне. В области создан штаб по обеспечению устойчивого развития и стабильного функционирования экономики, организована его планомерная работа. Ведётся мониторинг цен. И, несмотря на инфляционный рост, совместно с федеральными структурами и правоохранительными органами мы будем пресекать спекулятивный рост цен. Рассматриваются дополнительные меры господдержки организаций, внутреннего рынка и рынка труда, в том числе путём предоставления государственных гарантий, бюджетных инвестиций, субсидий и иных мер финансовой и административной поддержки, включая участие предприятий региона в программах импортозамещения.

Первый пакет антикризисных мер поддержки экономики региона на 2022 год уже принят. Объём финансирования – 800 миллионов рублей. На дополнительную поддержку малого и среднего предпринимательства выделены 300 миллионов. Помощь смогут получить не менее 1650 субъектов МСП. Ещё региональные власти приняли решение продлить действие пониженной налоговой ставки в размере 0,1% в 2022 году по налогу на имущество организаций, применяющих УСН, в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. В результате объём налоговой льготы составит не менее 130 миллионов рублей.
Особое внимание – агропромышленному комплексу. В рамках программы льготного кредитования Минсельхоза России региону-33 были выделены 217 миллионов рублей. Организации и предприниматели, осуществляющие производство, переработку или реализацию сельхозпродукции, могут получить в одном из уполномоченных банков краткосрочный кредит по ставке не более 5%.

Дальше – больше. На поддержку льготного краткосрочного кредитования из регионального бюджета будут дополнительно направлены 50 миллионов рублей. Это позволит трём десяткам предприятий агропромышленного комплекса привлечь средства и обеспечить бесперебойную работу производственных площадок. Предусмотрена возможность предоставления отсрочки лизинговых платежей в компании «Владагролизинг» на срок до 6 месяцев сельскохозяйственным предприятиям, попавшим в сложное экономическое положение.
— Мы вступаем в новое время. Пришло время важных задач и важных решений, — считает Александр Авдеев. – Необходимо устранить факторы, которые сдерживают развитие экономики региона. Первый блок вопросов — это инфраструктура. Несмотря на то, что в целом у нас есть запас электрических мощностей, тем не менее, мы имеем структурный дефицит в тех перспективных точках роста, которые сейчас развиваются. Электрических мощностей не хватает для развития промышленности в Муроме, Покрове, Вязниках, Доброграде и других территориях. Общий дефицит — не менее 100 мегаватт. Поэтому ключевая задача на ближайшее время – строительство подстанций в точках, которые потом приведут к росту инвестиций в регион, к увеличению количества занятых и росту производства продукции. Мы должны создать условия для размещения в регионе производственных сил. У нас есть потенциальные площадки. Инвесторы никуда не делись. В результате реализации соглашений, подписанных в рамках проходившего в Суздале Владимирского инвестиционного конгресса, в регионе планируется создать свыше 4 тысяч новых рабочих мест. Мы подписали 17 соглашений на общую сумму 43 миллиарда рублей. Но нам нужно выйти на показатели в 150-200 миллиардов новых инвестиций в год. И для того, чтобы сделать Владимирскую область привлекательной, помимо вложений в инфраструктуру промышленных площадок, абсолютно необходимо сделать бизнес-среду максимально благоприятной, открытой и комфортной, устранить все лишние барьеры и согласования, минимизировать контроль и надзор.

На сегодняшний день многие предприятия испытывают потребность в грамотных специалистах. Для решения кадрового вопроса можно задействовать резервы по различным направлениям. К примеру, активнее развивать жилищное строительство.
— Мы должны выйти на более высокие объемы жилищного строительства, — говорит глава региона. — Для воплощения перспективных задач нам нужно больше строить городского жилья. Это позволит решить массу проблем — и ликвидации ветхого и аварийного фонда, и предоставления возможности обзавестись квартирой молодым семьям, и привлечения специалистов, которые нужны в различных отраслях экономики. Мы совсем не строим арендного жилья, а у приехавших сотрудников из других регионов должен быть выбор – брать ипотеку или арендовать жильё. Поэтому мы намерены запустить программу строительства арендного жилья под потребности наших предприятий совместно с корпорацией ДОМ.РФ. Такие заявки есть.

Ключевое значение сейчас имеют программа газификации, благоустройство городских пространств, комплексное развитие сельских территорий.
— Безусловно, нужно приводить в порядок дворы и тротуары, парки и скверы. Но принципиально важно, чтобы в городах появлялись комплексные объекты благоустройства, которые соответствуют лучшим образцам мегаполисов. Нужны и прогулочные зоны, и велодорожки, и благоустроенные водные объекты, и места для организации зимнего отдыха и занятий спортом. Примером может служить недавно открывшаяся «Суздаль Арена», которая уже принимает чемпионаты и мероприятия Всероссийского и международного уровней. Только так мы сможем сохранить привлекательность региона для его жителей и для тех, кто к нам приезжает в поисках новой работы, — заметил врио губернатора.
О других важных, по мнению главы области, направлениях деятельности мы расскажем в следующих номерах газеты. Отметим только, что во время выступления Александр Авдеев не раз подчёркивал: добиться результата можно будет только благодаря совместной кропотливой работе.
— Верю во владимирцев и будущее нашего региона. Вместе мы справимся. Как руководитель региона всегда готов выслушать и помочь, — сказал Александр Александрович. — Мы собрались здесь в сложный для нашей страны момент. Постоянно следим за тем, как проходит специальная военная операция на Украине, за тем, как коллективный Запад пытается максимально зажать нас в тиски своих экономических санкций. Ситуация сложная, но, как я уже сказал, Россия пережила не один кризис. Сегодня важно суметь воспользоваться переменами и обратить их в новые возможности. Будем продолжать работать на благо своей страны и нашей Владимирской области. Земли с древней и богатой историей. Яркой, гордой, сильной! Верю, что у нас всё получится. Нужно только проявить солидарность и выдержку.

МНЕНИЯ. 

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин:
— Для нас важны многие векторы развития, о которых сегодня говорил Александр Александрович Авдеев. Это касается и городской среды, и сельских населённых пунктов. Мы направили на региональный уровень заявки, необходимые для ускорения процесса газификации села. Попросили включить в программу несколько дополнительных разводящих газопроводов. Хорошо, что команда губернатора принимает решения быстро. Думаю, что нас услышат, и потенциал будет реализован.

Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов:
— Доклад губернатора, на мой взгляд, чётко структурирован. Он показывает наши сильные и слабые стороны, а также возможности региона в различных направлениях. Большое внимание уделено инфраструктурному развитию, жилищному строительству, социальной сфере. Цели по развитию отраслей разложены на задачи. Надеюсь, что всех нас, Владимирскую область, Вязниковский район ждёт уверенное и осознанное будущее. С чётким пониманием того, как мы продолжим двигаться вперёд.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога