16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:18, 31.03.2022

В больнице появится новое отделение

/ Медицина

Откровенный разговор о проблемах и точках роста системы
здравоохранения. В Вязниковской районной больнице состоялся медицинский совет по итогам 2021 года. Специалисты обсудили прошедший период, внесли предложения и поставили задачи на будущее.

В разгар пандемии коронавируса медики трудились напряжённо, но достойно, находясь на передовой борьбы с инфекцией. Окружающая нас реальность ещё раз подтвердила: профессия медработника не знает праздников и выходных. Она требует большого терпения, огромных физических и душевных сил, знаний, умений. Результат каждодневного труда — сохранённое здоровье земляков и спасенные жизни.

Несмотря на кадровый дефицит, сложные вопросы лекарственного обеспечения, в системе здравоохранения было немало позитивных событий. Вязниковская РБ продолжила совершенствование материально-технической базы. В нескольких отделениях сделан ремонт. На новый уровень комфорта и оснащения выведен инфекционный госпиталь. В Осинках, Сергиевых-Горках и Октябрьской построены современные фельдшерско-акушерские пункты. Аналогичные объекты в деревнях Большевысоково, Медведево и Эдон капитально отремонтированы по программе модернизации первичного звена, которая стала существенной частью профильного национального проекта. Больница получила семь новых автомобилей для медиков и пациентов. Кстати, в этом году автопарк пополнится ещё шестью машинами. Соответствующая заявка одобрена, финансирование заложено. Новый транспорт должен дать дополнительный импульс для улучшения качества и своевременности оказания медпомощи, более оперативной доставки лекарств.

Также программа предусматривает строительство Вязовской амбулатории на станции Мстёра, капремонт Никологорской поликлиники, обновление Паустовской амбулатории и фельдшерско-акушерского пункта деревни Пески. Плюс – закупка нового оборудования, в том числе современного томографа, которого в Вязниках никогда не было. Приносят пользу и различные меры по привлечению специалистов. В 2021-м в посёлок Бурино, деревни Галкино и Перово пришли работать новые фельдшеры. В больнице теперь трудится нейрохирург, а с апреля здесь будет организован приём врача-нефролога.

Комплексная работа больницы сегодня строится на взаимодействии со Станцией скорой медицинской помощи, органами местного самоуправления, другими структурами и волонтёрами. Задач – немало. Местные специалисты активно прививают пациентов от коронавируса и гриппа, проводят диспансеризацию, осуществляют иную профилактическую работу. В ходе медицинского совета этим аспектам уделили повышенное внимание. Выводы сделаны. Принято решение несколько перестроить деятельность. В ближайшее время, после подготовительных мероприятий, в Вязниковской районной больнице появится новое отделение – медицинской профилактики.

— Мы обсудили методы взаимодействия, проблемы профилактической работы амбулаторно-поликлинического звена и диспансеризации в условиях пандемии COVID-19, — рассказала «Маяку» главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. — Новое отделение медицинской профилактики сосредоточится на иммунизации пациентов, углубленной диспансеризации, в том числе после перенесённой коронавирусной инфекции. Одним из вариантов последствий коронавируса считается так называемый постковидный синдром. Он может проявляться по-разному — важно своевременно выявить осложнения, предотвратить их прогрессирование. В целом принципиально изменятся маршрутизация пациентов и порядок их обследования. Перед нами стоит серьёзная задача по выявлению патологий на ранних стадиях. Не секрет, что это один из методов общего увеличения продолжительности жизни. То есть достижения цели, обозначенной президентом страны.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога