16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:57, 31.03.2022

Квалифицированные кадры востребованы

/ Общество

Создание новых промышленных производств, привлечение инвестиций и развитие экономики в целом должны стать магистральной линией работы властей всех уровней во Владимирской области. Именно на этом сделал особый акцент глава региона Александр Авдеев, выступая на заседании Законодательного Собрания 24 марта.

При этом ключевой вопрос для предприятий – наличие трудовых ресурсов. Региону предстоит приложить максимум усилий для подготовки специалистов и привлечения профессионалов из других территорий. Работа большая и комплексная. Результат не появится одномоментно. Но начинать нужно именно сейчас.

— У наших предпринимателей есть большая потребность в рабочих кадрах. Куда бы я ни приехал, а я посетил предприятия практически во всех районах, везде говорят: нам бы ещё 50 или 100 человек трудоустроить. Спрос превышает предложение в 4 раза, — отметил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев. — Мы могли бы пригласить в регион врачей, учителей, инженеров, специалистов различных профессий, особенно под интересы отраслей, которые сейчас активно развиваются, но область слишком мало строит. Необходимо выйти на более высокие объёмы. Для решения перспективных задач области мы должны строить более 1 миллиона квадратных метров жилья. Активное городское жилищное строительство позволит решить массу проблем, ликвидировать аварийный фонд, предоставит возможности для молодых семей и привлечения специалистов, которые нужны в различных отраслях экономики. Мы совсем не строим арендного жилья, а у приехавших сотрудников из других регионов должен быть выбор – брать ипотеку или арендовать жильё. В связи с этим мы намерены запустить программу строительства арендного жилья под потребности наших предприятий совместно с корпорацией ДОМ.РФ.

ИНТЕРЕСНО, ЧТО...В рамках нацпроекта «Образование» на базе Вязниковского технико-экономического колледжа будет создан центр «IT-КУБ». В нём смогут заниматься ребята в возрасте от 7 до 18 лет. Проект будет способствовать приобщению школьников и студентов к инновационной деятельности в сфере информационных технологий. 

Ну а подготовкой квалифицированных кадров сегодня занимаются университеты, институты, учреждения среднего профессионального образования. Запрос понятен. К примеру, Вязниковский технико-экономический колледж в последние годы обучает ребят по специальностям, входящим в ТОП-50 наиболее востребованных профессий — как во Владимирской области, так и по России в целом. Наши ребята регулярно побеждают в традиционном чемпионате «Молодые профессионалы», добиваются успехов на различных олимпиадах. У них хорошие возможности на рынке труда.

— Государственный заказ на подготовку кадров известен, значимость этого вопроса понятна, поэтому сегодня мы готовим специалистов из перечня востребованных профессий и смотрим, какие направления можно было бы добавить на перспективу, — говорит глава Вязниковского района, директор Вязниковского технико-экономического колледжа Александр Максимов. – Формирование трудовых ресурсов – один из ключевых вопросов. Также важно, что в своём выступлении Александр Александрович Авдеев уделил большое внимание социальной сфере – здравоохранению, образованию, сохранению традиций. Нам было необходимо услышать болевые точки и векторы развития. При этом импонирует, что в докладе не было невзвешенных обещаний. Глава региона озвучил то, что точно будет сделано – для дальнейшего устойчивого развития территории.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога