16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:55, 05.04.2022

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ НАЧАЛСЯ В ПЛАНОВОМ РЕЖИМЕ

/ Общество

В канун старта весеннего призыва-2022 в администрации района состоялось расширенное заседание призывной комиссии. В рамках кампании, которая началась 1 апреля, в Вооруженные Силы страны отправятся более 85 молодых вязниковцев.

— Сегодня нам важно предметно и конструктивно поработать, чтобы оценить, какие перспективы и, возможно, трудности имеются, — отметил в начале совещания глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – Уже понятно, что в целом мероприятия будут проходить в плановом режиме и со ставшим уже привычным соблюдением противоэпидемических норм безопасности. Также ранее и президент, и министр обороны России подчёркивали: новобранцев не будут отправлять ни в какие «горячие точки». Это важный момент, о котором нужно знать потенциальным призывникам и их близким.

Участники встречи в деталях обсудили вопросы своевременного оповещения, медицинского обследования, обеспечения и транспортировки призывников. По словам военного комиссара города Вязники и Вязниковского района Сергея Сусорова, призывникам, как и раньше, выдадут на сборном пункте электронные и сим-карты. Они будут обеспечены повседневной одеждой. Её расцветка зависит от подразделения, куда направляется молодой человек.

— Призывники пройдут профессиональный отбор и необходимые процедуры медицинского освидетельствования, включая тесты на коронавирусную инфекцию, — рассказал военный комиссар. – К местам службы молодых солдат повезут всеми видами транспорта – по железной дороге, на морских судах, самолётах и автомобилях. На всём пути следования новобранцы будут обеспечены рационом питания. Перевозки по-прежнему осуществляются по маршрутам, исключающим контакты с гражданским населением, в целях минимизации рисков заражения COVID-19. Прибывая в части, ребята пройдут двухнедельный карантин.

Не менее значимое направление — социальная поддержка семей призывников. Женатых военнослужащих, имеющих детей, а также родителей пенсионного возраста, будут по возможности направлять для прохождения службы недалеко от места жительства. Для жён и детей новобранцев предусмотрены ежегодные индексируемые выплаты. Находящимся «в положении» женщинам преду­смотрено единовременное пособие. Супругам, имеющим детей, — ежемесячное.

— Весной 2022 года наши призывники отправятся в сухопутные, инженерные, железнодорожные войска, ракетные войска стратегического назначения. Также в перечне – военно-морской флот, воздушно-космические силы, воинские части центрального подчинения, национальная гвардия и другие подразделения, — сообщил Сергей Сусоров. – Заседания призывной комиссии у нас будут проходить несколько раз в неделю. Прошу всех задействованных специалистов добросовестно отнестись к выполнению своих функциональных обязанностей. Всем нам в очередной раз необходимо справиться с важной государственной задачей.

На встрече несколько раз прозвучал ключевой посыл. Молодой человек, имеющий основания на отсрочку от службы, обязательно её получит. Вместе с тем, на недавнем расширенном заседании региональной призывной комиссии Вязниковский район был назван в числе лучших территорий Владимирской области по выявлению «уклонистов» и воздействию на них. Как отметил заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев, в нашем крае есть опыт возбуждения уголовных дел в отношении скрывающихся потенциальных призывников. При этом с каждым годом их становится всё меньше. А число молодых людей, осознающих, что служить Отечеству – важная и почётная миссия, напротив, растёт.

  • ФАКТ
    Отправки команд призывников из Вязниковского района на областной сборный пункт начнутся 13 мая.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога