16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:51, 07.04.2022

Создание комфорта — задача общая

/ Общество

Обновление городских пространств, формирование мест притяжения остаётся одним из главных направлений приоритетного национального проекта. Ведь уют и благоустройство населённых пунктов напрямую влияют на их привлекательность и качество жизни. Особый акцент на этом фронте работы сделал врио губернатора региона Александр Авдеев во время мартовского выступления перед Законодательным Собранием. По его словам, необходимо системно приводить в порядок дворы и тротуары, парки и скверы

— Также принципиально важно, чтобы у нас появлялись комплексные объекты благоустройства, которые соответствуют лучшим образцам крупных городов и мегаполисов, — уверен Александр Авдеев. — Нужны и прогулочные зоны, и велодорожки, и благоустроенные водные объекты, и места для организации зимнего отдыха и занятий спортом. Примером может служить недавно открывшаяся «Суздаль Арена», которая уже принимает чемпионаты и мероприятия всероссийского и международного уровней. Только так мы сможем сохранить привлекательность региона для его жителей и для тех, кто к нам приезжает в поисках новой работы.

В нашем крае вопросам благоустройства уделяется первостепенное значение. Жители активно участвуют в программе софинансирования гражданских инициатив «Рубль к рублю». В последние годы Вязники и посёлок Мстёра несколько раз становились призёрами областного конкурса реализованных проектов по формированию комфортной городской среды. Один из выигранных грантов, к примеру, был направлен на создание безопасного спуска на Трудовой горе в исторической части города.

В целом за 2021 год по профильной программе в районе благоустроены 3 придомовых территории. Плюс — 12 общественных пространств. Из них 4 – в городе, 5 – во Мстёре, 3 – в Никологорах. Общая сумма затраченных на комфорт и уют средств составила более 47 миллионов рублей. Существенные планы есть и на этот год. Реконструкция ждёт парк «Планета детства» в центре города — на радость юным вязниковцам и их родителям.

— Александр Александрович Авдеев затронул практически все сферы, остановился и на текущих вопросах, и на перспективах, — отметил по итогам выступления главы региона заведующий отделом по работе с молодёжью управления культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района Андрей Глазков. – Учитывая то, что мы находимся между Москвой и Нижним Новгородом, нашему краю необходимо одновременно сохранять традиции и делать ставку на свои конкурентные преимущества, собственный потенциал. Комплексное развитие городской среды – одна из точек роста. Благоустройство напрямую влияет на облик территории. Оно важно для людей. Молодёжь тоже готова активно участвовать в реализации подобных проектов, делая родной край более комфортным, современным, привлекательным.

Депутат городского совета Андрей Веденеев:
— Меняются мир, страна, область. Меняемся мы сами. Глава региона подчеркнул, что нужно быстрее двигаться вперёд. Реализовывать намеченные планы. Как метко отметил Александр Александрович, «активнее жать на педали». Предлагаю вязниковцам именно это – не уходить в тень, а совместно участвовать в реализации проектов, помогать и предлагать. Идей много. Нужна воля, в том числе и жителей, чтобы довести интересные проекты до конкретного воплощения.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога