16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:05, 07.04.2022

Врачи и фельдшеры получают выплаты

/ Медицина

Кадры решают всё. Медикам, готовым работать в Вязниковском районе, сегодня предлагают финансовую поддержку и жильё. Кроме того, муниципалитет активно участвует в реализации программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор». И это – только часть мер, направленных на решение кадрового вопроса в местной медицине. Подробнее об этом шла речь на последнем заседании районного Совета.

В целом полномочия по развитию здравоохранения возложены на региональные власти. Однако в привлечении кадров заинтересованы все – от этого напрямую зависят своевременность и качество медпомощи, которую получают вязниковцы. А значит, как физическое, так и социальное самочувствие людей. Много усилий по сохранению, поиску и привлечению специалистов прикладывает районная больница. Муниципалитет оказывает содействие в этих вопросах.

— Сегодня Вязниковская районная больница испытывает потребность в более чем 50 врачах и 60 сотрудниках из числа среднего медицинского персонала. Администрация района предоставляет служебные квартиры специалистам, приезжающим на работу в учреждение. Также выплачивается компенсация за найм жилья, — рассказал депутатам заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. — Прибывшие в первичное звено, окончившие целевую интернатуру и клиническую ординатуру специалисты получают выплаты в 300 тысяч рублей. В прошлом году, к примеру, её обладателями стали 2 молодых медика. Одновременно сотрудники привлекаются в рамках программ «Земский фельдшер», «Земский доктор». С 2020 года врачи могут претендовать на дополнительные выплаты в размере полутора миллионов рублей, фельдшеры – на 750 тысяч рублей. В 2020 году такую поддержку получили 2 доктора, в 2021-м – 3 фельдшера и 2 врача.

Перечень мер поддержки этим не исчерпывается. Более 100 человек на постоянной основе получают субсидии на оплату коммунальных услуг. Есть возможности по льготному ипотечному кредитованию работников сферы здравоохранения.

— Администрация района утвердила муниципальную программу, главная задача которой – приток врачей и среднего медицинского персонала, — добавил Александр Лазарев. – Она предусматривает финансирование за счет средств бюджета в размере 2 миллиона рублей на 4 года. Ощутимый эффект должно дать ещё одно хорошее начинание муниципалитета и местного колледжа. В 2021 году ВТЭК открыл направления «Сестринское дело» и «Лечебное дело». Сейчас новые специальности осваивают более 40 человек. При этом семь студентов получают компенсацию затрат на обучение из средств программы.

Вязниковская РБ тоже занимается вопросами обучения и повышения квалификации медиков. Выпускники местных школ на постоянной основе получают от учреждения целевые направления в вузы. В 2020-м году их обладателями стали 18 ребят, в 2021-м – 26 абитуриентов. Из них поступили в высшие учебные заведения 4 человека. Присутствовавшая на заседании Совета главный врач Светлана Максимова подчеркнула, что системная работа обязательно будет продолжена. При таком же плотном взаимодействии с местной администрацией.

КРОМЕ ТОГО. За последние два года Вязниковский район предоставил местной больнице в безвозмездное пользование 5 земельных участков. Были выданы разрешительные документы на строительство современных фельдшерско-акушерских пунктов. Сегодня они расположены в деревнях Галкино, Осинки, Коурково, Октябрьская и Сергиевы-Горки.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога