16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:07, 12.04.2022

Жизнь на селе должна стать более комфортной

/ Общество

Во главе угла – комплексное развитие сельских территорий. Во время недавнего выступления перед депутатами Законодательного Собрания врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев сделал на нём особый акцент. Причём речь как о благоустройстве и газификации населённых пунктов, так и о поддержке агропромышленой отрасли.

Сегодня сельскохозяйственные предприятия выпускают востребованную, экологически чистую продукцию. Предлагают жителям сёл и деревень рабочие места. Их непрерывная успешная работа особенно важна в условиях санкций. Финансовая поддержка компаний должна помочь им успешно провести весенне-полевые работы, нарастить объём производства, ввести в оборот больше неиспользуемых земель.

— В рамках программы льготного кредитования Министерства сельского хозяйства России нашей области были выделены 217 миллионов рублей для поддержки агропромышленного комплекса, — рассказал глава региона. — Организации и предприниматели, осуществляющие производство, переработку или реализацию сельхозпродукции, могут получить в одном из уполномоченных банков краткосрочный кредит по ставке не более 5%. При этом суммарный объём кредитования составит порядка 2 миллиардов рублей. Данной мерой поддержки смогут воспользоваться около 100 предприятий АПК. Из областного бюджета будут дополнительно направлены 50 миллионов рублей на поддержку льготного краткосрочного кредитования. Это позволит 30 нашим предприятиям привлечь около 500 миллионов рублей краткосрочных кредитов и обеспечить бесперебойную работу. Также предусмотрена возможность предоставления отсрочки лизинговых платежей в компании «Владагролизинг» на срок до 6 месяцев сельскохозяйственным предприятиям, попавшим в сложное экономическое положение.

Аграриям региона потребуются опережающие вложения средств в обработку земли. Приоритетные направления работы отрасли в ближайшие годы – развитие молочного и мясного животноводства, поддержание глубокой переработки молока, а также малых форм хозяйствования. Последний пункт не удивителен. Фермеры с каждым годом, что называется, набирают обороты. Зачастую – по не самым популярным направлениям. К примеру, наши крестьянские хозяйства занимают поля фруктовыми садами и оборудуют ферму для выращивания форели. В связи с увеличением на 11 % площади посевов овощных культур Вязниковский район вошел в тройку лидеров по сбору овощей открытого грунта в регионе. 300 тонн кабачков в минувшем году пошли на экспорт в Белоруссию — для производства детского питания. И это лишь немногие направления работы. В целом у аграриев есть как трудности, так и перспективы роста. Потому возможность получить дополнительную поддержку они восприняли с энтузиазмом.

ЦИФРА. 235 миллионов рублей должны быть направлены на государственную программу по комплексному развитию сельских территорий Владимирской области в 2022 году.

-В докладе Александра Авдеева я услышал очень хорошие, оптимистичные слова о том, что нужно вкладываться в сельское хозяйство, а главное – не по остаточному принципу. Ведь современное сельское хозяйство – это ещё и производство. У наших сельских территорий наступает время новых возможностей. Очень надеюсь, что, начиная с этого года, новые молодые кадры начнут активнее подтягиваться в АПК. Места на Владимирщине всем хватит – есть ещё много неосвоенных земель сельхозназначения. Вижу, что поддержка будет, – отметил, анализируя доклад главы региона, председатель регионального отделения Российского союза сельской молодёжи, глава фермерского хозяйства «Владимирский перепел» Александр Малышенко.

Хорошее самочувствие агропромышленной отрасли должно дать дополнительный импульс и развитию села в целом. Даже небольшие населённые пункты могут участвовать в различных программах по совершенствованию инфраструктуры. Плюс – проект «50 на 50». Он помогает инициативным группам привлекать дополнительные средства. Принцип такой. Сначала жители собирают определённую сумму для решения того или иного местного вопроса. Затем на каждый рубль добавляется ещё один из бюджета. В результате сумма удваивается, а значит, и работ по благоустройству можно выполнить больше. По итогам прошлого года жители Вязниковского края собрали для участия в программе софинансирования гражданских инициатив 525 тысяч. В результате на благоустройство были дополнительно направлены более миллиона рублей. Как итог – новые детские площадки, отремонтированные памятники и дороги. По мнению Александра Авдеева, муниципалитетам нужно более активно участвовать и в федеральной программе комплексного развития сельских территорий. Позитивный опыт в этом вопросе у вязниковских населённых пунктов есть.

— Существующая программа даёт хорошие возможности, открывает новые перспективы, — уверен глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – Думаю, в ближайшее время главы сельских поселений, которые пока не участвовали в ней активно, подключатся, подготовив соответствующие заявки.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога