16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:09, 12.04.2022

«Здесь не слышны выстрелы – можно спокойно спать»

/ Общество

Комфортная безопасная обстановка. Тепло и уют. Доброжелательное отношение к тем, кто попал в беду. Вязниковский район продолжает оказывать помощь вынужденным переселенцам из Донецка, Луганска и с территории Украины. Людям, которые ещё недавно видели взрывы и слышали выстрелы.

Сегодня в трёх местных пунктах временного размещения находятся 72 человека, в том числе 5 – с ограниченными возможностями здоровья. Они обеспечены, медицинской, психологической помощью и трёхразовым горячим питанием. Гости получили одежду, продукты, предметы гигиены и первой необходимости из собранной жителями и общественниками гуманитарной помощи. Подробнее об общей работе шла речь на заседании координационного штаба, которое 8 апреля провёл глава районной администрации Игорь Зинин.

Все вынужденные переселенцы в данный момент поставлены на учёт. Специалисты ответственных служб оформляют на них предусмотренные выплаты. Дают правовые консультации. На каждую семью составлены социальные паспорта. Гости получили временные бесплатные сим-карты от нескольких операторов связи.

— На данный момент 20 детей удалось определить в местные образовательные организации. Четверо посещают детские сады, остальные – школу. Два ребёнка занимаются в Детской школе искусств имени Л. И. Ошанина. Ребятам там нравится, — рассказал заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев.

По словам заместителя начальника управления образования администрации района Ирины Даниловой, в школах со многими новыми воспитанниками учителя занимаются индивидуально. Всех хорошо – с теплотой и заботой — приняли и педагоги, и одноклассники. Ещё один актуальный вопрос – трудоустройство. В работе нуждаются около 20 прибывших в наш край человек. Варианты есть – сейчас дело за оформлением необходимой разрешительной документации.

Главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова в свою очередь отметила, что каждый переселенец получил необходимую медицинскую помощь. Всем предложено сделать прививки. Также в числе волнующих людей вопросов – обмен гривен на рубли. Ранее на областном уровне было отмечено: сейчас соответствующий механизм прорабатывает Центробанк.

ЦИФРА. 9 местных организаций на сегодняшний день выразили готовность принять на работу вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР, Украины.

В этот же день Игорь Зинин посетил два пункта временного размещения – на базе «Предприятия нетканых материалов» и в гостинице Вязники. Общаясь с переселенцами, руководитель интересовался, чем ещё конкретно может помочь муниципалитет. Собеседники подняли несколько вопросов по лекарственному обеспечению, питанию для самых маленьких ребятишек. А в целом горячо благодарили вязниковцев за поддержку.
— Здесь вокруг ничего не трясётся, не слышны выстрелы. Можно спокойно спать, — рассказала одна из женщин. – Вы приняли нас как родных. Разместили в хороших условиях. Во всём помогаете, и мы чувствуем эту заботу. У меня в ноге осколки – так специалисты регулярно отвозят на медицинские осмотры. Врачи помогают. Хорошо, что рана уже заживает…

Голос ещё одной матери – из города Ясиноватая Донецкой народной республики – дрожал. За день до этого знакомые сообщили, что её квартира разбомблена. Другая женщина из Мариуполя тоже лишилась крова. Но жизнь продолжается.
— Сердечное спасибо за поддержку, человеческое отношение, — добавила она. – Мы постараемся наладить дальнейший быт. Ради наших детей и мирного будущего.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога