16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:19, 14.04.2022

ПЕНСИОНЕР ОБОШЁЛ МАГАЗИНЫ С ФАЛЬШИВКОЙ

/ Общество

Вязниковские стражи порядка завершили расследование уголовного дела в отношении 63-летнего жителя Мстёры. Его обвиняют в хранении и сбыте фальшивых денежных купюр.

История, к слову, достаточно курьёзная. В феврале этого года мужчина попытался расплатиться в одном из магазинов пятитысячной купюрой. Продавец увидела, что она имеет признаки подделки. При этом покупатель не успокоился. С фальшивой банкнотой он начал обходить и другие мстёрские торговые точки.

— Там продавцы также усомнились в подлинности купюры и отказались её принимать, сообщив об этом покупателю, — рассказала «Маяку» старший следователь СО ОМВД России по Вязниковскому району Юлия Шахова. — Продолжая противоправные действия, мужчина попытался на другой день купить спиртное у соседей, но у них не оказалось сдачи, и сбыть купюру опять не получилось. Обвиняемый расстроился и позвонил в полицию, сообщив о подмене денежной купюры соседом. Впоследствии она была изъята сотрудниками полиции и направлена на экспертизу. Согласно заключению специалиста, билет Банка России номиналом 5000 рублей, обнаруженный и изъятый у обвиняемого, изготовлен не производством АО «Гознак».

Пенсионер пояснил следователям, что получил деньги летом прошлого года за ремонт одного из домов. Всего у него были 4 пятитысячных купюры. Одна в итоге оказалась «липой». Теперь уголовное дело в отношении мужчины с утвержденным обвинительным заключением направлено в местный суд.

Тем временем управление МВД России по Владимирской области сообщает, что за три первых месяца в регионе были изъяты из оборота 100 поддельных денежных купюр различного достоинства. Общая сумма фальшивых денег превысила 350 тысяч рублей.

Чаще всего подделывают именно пятитысячные банкноты, но встречаются купюры в 2000, 1000, 500 рублей. И даже десятирублёвые монеты. Такая, к примеру, была обнаружена в рассчетно-кассовом центре города Владимира при пересчёте наличности, поступившей с автозаправочной станции. В целом в первом квартале следователи органов внутренних дел Владимирской области возбудили более 80 уголовных дел по этому профилю. Выявление фальшивок продолжается. В этой работе заинтересованы все жители, ведь никто из нас не застрахован от того, чтобы в какой-то момент получить недействительную купюру.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога