16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:07, 14.04.2022

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ – НА БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ

/ Общество

Выполнение обязательств и поддержка жителей в условиях санкций остаются ключевыми задачами социальной политики для властей всех уровней.

Как подчеркнул в своём выступлении на заседании областного парламента врио губернатора Александр Авдеев, важно уделить первостепенное внимание системе образования и сфере культуры. Плюс – поддержка молодёжи, развитие волонтёрства, более активное участие некоммерческого сектора в решении важных задач.

— Особый вопрос – забота о старших поколениях, — уверен Александр Авдеев. — Мы ремонтировали и будем ремонтировать дома культуры, создавать условия для проведения кружковой работы и поддерживать ветеранские организации, но нужно вывести эту работу на новый качественный уровень. Считаю, что надо продумать вопрос создания и содержательного наполнения сети досуговых центров шаговой доступности для граждан преклонного возраста. Этим могли бы заняться, в том числе, некоммерческие организации социальной направленности при грантовой поддержке из областного и местных бюджетов.

В ближайшее время администрация региона планирует перестроить работу в сферах молодёжной политики, взаимодействия с общественными организациями и некоммерческим сектором. Деятельность профильных структур станет более предметной и концентрированной на каждом из направлений. Это потребует кадровых настроек. По словам врио губернатора, решения здесь уже приняты.

— В своём выступлении глава региона уделил большое внимание антикризисной политике, поддержке населения по разным направлениям и социальной сфере, которая так или иначе волнует каждого жителя, — считает депутат вязниковского районного Совета Анна Фадеева. – Тезисы понятны, направления движения вперёд видны невооружённым глазом. Думаю, всем жителям региона нужно сплотиться, чтобы достичь поставленных целей.
Более дружелюбной для пациентов должна стать и система здравоохранения. По словам Александра Авдеева, медицина прошла через серьёзные испытания пандемией.

Совершенствуется материально-техническая база учреждений. Появляются новые объекты, в том числе современные фельдшерско-акушерские пункты. Кроме того, за короткий срок удалось добиться радикального снижения числа просроченных рецептов. Работа будет продолжена.

— В 2022 году необходимо завершить цифровизацию всей системы здравоохранения области и формирования регистра льготников, — подчёркивает глава региона. — Требуется сделать прозрачной систему планирования закупок лекарств, повысить ответственность медицинских учреждений за работу и взаимодействие с пациентами.

Немаловажную роль играет и программа модернизации первичного звена, ставшая частью приоритетного национального проекта «Здравоохранение». Только в Вязниковском районе благодаря ей были построены три фельдшерско-акушерских пункта – в деревнях Осинки, Октябрьская и Сергиевы-Горки. Аналогичные объекты в населённых пунктах Эдон, Медведево и Большевысоково получили качественный капитальный ремонт. В распоряжении Вязниковской районной больницы теперь – новое оборудование. А в 2022-м должен быть закуплен и смонтирован компьютерный томограф. Администрация учреждения уже ведёт предварительную работу в этом направлении, в том числе по подготовке помещений. Также в рамках программы будет построена амбулатория на станции Мстёра. Запланированы ремонтные работы в медицинских объектах посёлка Никологоры, деревень Пески и Паустово.

  • ФАКТ
    В этом году Вязниковская районная больница получит ещё 6 новых автомобилей для докторов и пациентов по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога