16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:21, 14.04.2022

ВЕХИ ЗВЁЗДНОГО ПУТИ

/ Общество

Вязниковцы вместе со всей страной ярко и вдохновенно отметили День космонавтики.

Традиция неизменна — торжественный митинг 12 апреля прошёл в Вязниках рядом с Аллеей боевой славы, у бюста дважды Героя Советского Союза Валерия Кубасова.

Впрочем, вспоминали в этот день не только прославленного уроженца Вязниковского края, но и многих его коллег. Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентину Терешкову и других космонавтов, которые вносили свой вклад в прорывные достижения отрасли.

Название встречи «Они были первыми» как бы ещё раз подчёркивало значимость героических событий прошлого.

— От имени главы администрации района Игоря Зинина и от себя лично поздравляю всех вас с замечательным праздником, — обратился к землякам заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – День космонавтики важен для всего человечества.

Благодаря огромным усилиям учёных, инженеров, техников в апреле 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полёт в космос. Весь мир оценил научный потенциал нашего Отечества, героизм специалистов. Вся страна встречала Гагарина и искренне радовалась, что первый космонавт Земли говорит на русском языке.

Вязниковский район стал малой родиной Валерия Кубасова, который трижды бывал в космосе. Его экипаж участвовал в первых сварочных работах за пределами Земли и стыковке двух кораблей – советского и американского. Валерий Николаевич сделал многое для развития родного края и космонавтики в целом. Сегодня вязниковцы гордятся героическими традициями и готовы их приумножать. С праздником, друзья! Мира, счастья, добра, крепкого здоровья!

Участники торжества почтили память ушедших из жизни космонавтов минутой молчания. К бюсту Валерия Кубасова легли живые цветы. А ещё на импровизированной площадке митинга звучали стихи и мелодии. В какой-то момент вязниковцы хором спели композицию «Надежда – мой компас земной». Также здесь было немало воспоминаний.

— Мы много общались с Валерием Николаевичем. Он приезжал к нам достаточно часто, всегда откликался на просьбы ребят и педагогов, — поделилась учитель истории средней школы № 2 имени В. Н. Кубасова Ольга Опарина. – Космонавт каждый раз интересовался, что нового появилось в школе. Много помогал нашему музею, дарил прекрасные экспонаты. Кубасова можно назвать человеком широкой души и, конечно, блестящим профессионалом. Очень жаль, что он рано ушёл. Не всё успел сделать, не всё рассказал нам. Но мы помним о великом земляке.

…На протяжении шести с лишним десятилетий наша страна остаётся одним из лидеров в космонавтике. Ведущие торжества, к примеру, отметили, что только благодаря России в XXI веке была построена Международная космическая станция – величайшее искусственное сооружение на орбите планеты. Сейчас в далёком пространстве находятся тысячи спутников. Учёные активно изучают Солнечную систему. Многое сделано, многое – впереди. Пока всех нас продолжают объединять движение вперёд и магическая космическая романтика.

  • ЭТО ИНТЕРЕСНО
    Из записки Юрия Гагарина после его первого космического путешествия: «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога