16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:16, 21.04.2022

Спуск к роднику ждёт обновление

/ Городская среда

Администрация поддержала задумку вязниковских волонтёров в рамках программы по инициативному бюджетированию. В результате будет благоустроена территория близ популярного родника в Дечинском.

Ключик этот востребован у жителей микрорайона. За водой сюда приходят и стар, и млад. К природному источнику ведёт лестница с деревянными ступенями. Периодически её атакуют вандалы, после чего специалистам приходится менять элементы. Да и в целом не помешало бы сделать окрестности родника более благоустроенными. Так же подумали местные добровольцы. Общими усилиями родился проект под названием «Живая нить земли родной».

— Желание благоустроить эти места возникло ещё осенью прошлого года, когда мы участвовали в конкурсе «Молодые лидеры Вязниковского края». Оно родилось не на пустом месте, — поясняет руководитель подростково-молодёжного клуба «Тимуровец», депутат райсовета Татьяна Белякова. — О благоустройстве родничка во время встреч говорили жители. Они любят набирать из него воду – источник-то сам по себе замечательный. Мы неоднократно устраивали тут экологические акции. Осенью прошлого года волонтёры уложили кирпич, который остался после ремонта многоэтажки, на местной тропинке. Затем укрепили пролёты лестницы, проведя сварочные работы. Для того, чтобы всё реализовать, потребовались несколько дней и желание волонтёров сделать что-то хорошее. После этого мы пытались искать другие возможности, варианты. И очень обрадовались, когда администрация района предложила поучаствовать в программе инициативного бюджетирования, чтобы в итоге выполнить благоустройство.
Дальше – больше. Добровольцам удалось активизировать местных жителей. Прошли несколько встреч. Также «Тимуровец» взаимодействовал с председателем городского Совета Сергеем Поботкиным и общественниками. В итоге волонтёрский проект прошёл все необходимые стадии.

— Инициаторы вовремя провели собрание жителей, представили необходимые документы, подготовили смету, — рассказала «Маяку» заместитель заведующего отделом финансирования производственной сферы, ЖКХ и агропромышленного комплекса финансового управления администрации Вязниковского района Ольга Дубкова. – В итоге муниципалитет поддержал проработанное предложение по благоустройству территории родника. Выполнение мероприятий позволит создать комфортный спуск к источнику. На эти цели будут направлены около 490 тысяч рублей из бюджета города Вязники.
Работать на объекте предстоит подрядчику, выбранному по результатам конкурсных процедур. Они уже объявлены. Строительные бригады демонтируют ветхие конструкции непосредственно у родника. Здесь появятся новые сваи, металлические элементы, настил. Длинную лестницу оборудуют вторым поручнем – для удобства пешеходов.

 Жительница вязниковского микрорайона Дечинский Ольга Гришанова:

— Наши волонтёры – молодцы! Мы им очень благодарны. Усилиями ребят и их руководителей подход уже стал более безопасным, а после благоустройства спуск будет ещё уютнее. Пожилые люди смогут посидеть на лавочках, полюбоваться природной, послушать поющих птиц. А потом попить хорошей вкусной водицы.

— Также планируется осуществить удаление повреждённых, представляющих опасность деревьев и сухостоя на спуске, — добавляет педагог клуба «Тимуровец» Евгений Беляков. — На лестнице будут установлены удобные скамейки со спинками и урнами, чтобы представители старшего поколения могли передохнуть. Скорее всего, для этого понадобится смонтировать дополнительные площадки, чтобы не уменьшалась ширина прохода для людей. Кроме того, в смете заложена очистка лестничной конструкции от ржавчины, она будет покрашена заново. Хочется, чтобы всё было и практично, и эстетично.
При этом волонтёры продолжают тратить силы и время, чтобы вдохнуть в природный источник новую жизнь. С инициативой дальнейшего благоустройства они выступили ещё и на областном конкурсе добровольческих проектов «Важное дело». О его итогах мы непременно расскажем. Пока же впору вспомнить крылатое выражение – дорогу осилит идущий.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога