16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:32, 28.04.2022

Ветераны проявляют активность

/ Общество

В центре внимания – общественная работа и сохранение патриотических традиций. Подробный разговор об этих направлениях состоялся на расширенном заседании Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района. Встреча прошла на днях в информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект». В диалоге приняли участие глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и его заместитель по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев.

Деятельность совета сегодня многогранна и, главное, эффективна. Не случайно работу вязниковцев неоднократно признавали лучшей во Владимирской области. Зачастую наши общественники и ветераны боевых действий становятся «двигателем» многих позитивных начинаний. К примеру, по их инициативе в городе возникло новое место отдыха – Сквер пограничников. С подачи Совета, «Боевого братства» и других некоммерческих организаций в Вязниковском крае за пару последних лет увековечены имена многих героев. Во-первых, воинов-афганцев, не вернувшихся домой. Во-вторых, вязниковцев, награждённых Орденом мужества за боевые действия в Чечне. Соответствующие мемориальные таблички появились на различных образовательных учреждениях.

Представители Совета работают в составе районной призывной комиссии, шефствуют над военно-патриотическим клубом «Отвага», поддерживают Комитет солдатских матерей Вязниковского района, много общаются с молодёжью. Как отметила председатель Совета Надежда Ковалёва, активисты регулярно участвуют в акциях, посвящённых Великой Победе, формируют и открывают соответствующие экспозиции. Также ветераны задействованы в постоянной заботе о 36 воинских захоронениях и 96 мемориальных комплексах.
— В течение года решаем массу вопросов, связанных с социально-бытовым и культурно-досуговым обеспечением ветеранов, — отметила Надежда Ковалёва. — Большую комплексную работу проводят первичные организации в населённых пунктах района, а мы поддерживаем их и оказываем методическое сопровождение. Трудно назвать организацию, с которой мы бы ни взаимодействовали. Среди постоянных партнёров – управление образования, информационно-правовой библиотечный центр «Интеллект», Пансионат для пожилых людей имени Елизаветы Петровны Глинки, социальные службы. И это неполный список. Каждому партнёру мы благодарны за конструктивное сотрудничество.
Ещё одно новшество от активистов – проект «Слава земли Вязниковской». Он посвящён людям, которые в разные годы удостаивались значимых наград — будь то воинские или трудовые ордена, медали, Почётные грамоты, какие-либо звания. Заслуженных, достойных, авторитетных людей в Вязниковском крае немало – вот и решил Совет собирать информацию о них в единую базу. Прежде всего, для потомков.

Во время общения в библиотечном зале прозвучали и другие задачи на ближайшую перспективу. В воплощении идей объединение всегда поддержат местные власти. Как заверил Игорь Зинин, муниципалитету интересны и конкретные предложения общественников, и обратная связь по тем или иным городским проблемам.
— Хорошо, что Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов сегодня делает много хорошего, — сказал собеседникам руководитель. – Вы, друзья, большие молодцы, поскольку отличаетесь активностью, коммуникабельностью, готовностью помогать. В целом наши неравнодушные общественники вносят свой вклад в развитие района и входят в большую команду, которую поддерживает врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, администрация региона и федеральные структуры. А значит у нашего края хорошие перспективы развития.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога