16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 28.04.2022

Экспертиза пройдёт по-новому

/ Медицина

С 1 июля 2022 года вступают в силу новые правила признания лица инвалидом, утверждённые Правительством России. Жителям, срок инвалидности которых заканчивается к этой дате, необходимо пройти своевременное обследование в медицинских организациях дабы оформить направление на медико-социальную экспертизу.

Напомним, сейчас в стране действует временный порядок признания лица инвалидом. Он предусматривает оформление статуса на 6 месяцев без направления человека на экспертизу. Данное новшество было вызвано пандемией. С учётом сегодняшней эпидемической ситуации идёт речь о постепенной отмене различных ограничительных мер. Потому, по информации Минздрава, и продления временного порядка не будет.

— На практике это означает, что пациентам, у которых заканчивается срок инвалидности, требуется заблаговременно обратиться к врачу для проведения обследования и оформления документов на переосвидетельствование. Сделать это нужно как минимум за месяц, то есть до 1 июня, — пояснила «Маяку» главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. – Наши специалисты всегда готовы проконсультировать земляков по тому или иному аспекту процедуры.

Саму же медико-социальную экспертизу с 1 июля можно будет пройти как с личным присутствием, так и заочно. Решение – за пациентом. Заочный вариант означает переосвидетельствование без опроса, осмотра и обследования человека. При этом устанавливается перечень случаев, когда очное присутствие обязательно. Например, если эксперты не имеют возможности подтвердить полноту и достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, или в бумагах есть явные несоответствия. Также пациент должен быть на медико-социальной экспертизе лично, когда существует необходимость обследования его с помощью специального диагностического оборудования.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога