16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:25, 05.05.2022

Поколения объединила память

/ Городская среда

В преддверии Дня Победы вязниковцы вновь и вновь отдают дань уважения героическим предкам. Одна из акций прошла в среду, 4 мая, на Покровском кладбище. В ней приняли участие работники системы образования, педагоги и ученики.

— В прошлом году мы провели здесь большую уборку. Наш искренний порыв всецело поддержал глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. Так возникла добрая традиция, — напомнила во вступительном слове начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. – Теперь мы будем убираться здесь, на одном из старейших кладбищ района, как минимум, дважды в год — в канун Дня Победы и перед датой начала второй мировой войны. Долгое время кладбище находилось в забвении. Потом силами добровольцев, учеников и учителей девятой школы, а также многих неравнодушных людей здесь были выполнены колоссальные работы. Важное дело продолжает жить. Большую помощь в создании мемориала оказывают очень многие – от администрации района до индивидуальных предпринимателей. В итоге мы приходим в благоустроенное место, видим, что потомки не забыли людей, которые строили мир. Наша сегодняшняя акция подразумевает «Бессмертный полк» в практической деятельности. Мы не просто встаём в колонну с портретами ветеранов, но и конкретными действиями приводим в порядок места их захоронения.

ИНТЕРЕСНО ЧТО...    К начинанию присоединились и другие структуры. К примеру, трудовой десант СОШ №2 имени В. Н. Кубасова и управления культуры и молодёжной политики в этот день трудился на Крестовоздвиженском кладбище. А коллектив школы №3 в рамках акции своими силами установил около храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы памятник Марии Ивановне Гедройц-Юраго, которая с 1906-го по 1919-й работала начальницей женской гимназии.

Сотрудники управления образования, нескольких школ города, Дворца спорта, Центра дополнительного образования для детей и многих других организаций работали на аллеях кладбища сплочённо и активно. Кто-то выпиливал сухостой и ненужную поросль, кто-то формировал клумбы. А ещё участники акции высаживали саженцы, белили деревья и подкрашивали памятники, расчищали дорожки… Список реальных дел можно продолжать. А главное – результат налицо. Как ещё одна дань уважения фронтовикам и труженикам тыла. И очередное подтверждение того, что война — это наша общая боль, а Великая Победа — общая радость.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога