16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 17.05.2022

Научиться плавать с нуля – легко!

/ Спорт

…Если рядом с тобой опытный профессиональный педагог

В ближайшее время вязниковцы разного возраста смогут попробовать себя в интенсив-курсах по обучению плаванию. Их для детей и взрослых проведёт Дворец спорта. Работать с участниками будет педагог дополнительного образования, в течение года успешно занимающийся с местными школьниками и спортсменами. Но обо всём по порядку.
Впервые интенсив-курс Дворец спорта запустил в прошлом году. Опыт получился успешным. Плаванием тогда занимались и дети, и подростки, и пенсионеры. Теперь хорошее начинание будет продолжено. Программа включает занятия в течение пяти дней. Всего – 10 часов в бассейне.

— Наш проект предполагает ознакомление с водой. Человек перестаёт её бояться, учится правильно дышать, делает первые гребки, — рассказал «Маяку» директор МАУ ДО «Дворец спорта для детей и юношества» Сергей Гордеев. – Участники курса будут разбиты на три группы. В первой – дети в возрасте 5-6 лет (желательно – с родителями). Вторая включает ребят от 7 до 16 лет. В третью группу попадут вязниковцы в возрасте 17 лет и старше – верхний предел отсутствует. К примеру, в прошлом году мы работали с 70-летней женщиной, которая хотела преодолеть себя и научиться плавать. В итоге у неё всё получилось.

Обучать земляков будет педагог дополнительного образования Александр Егорычев. Он на постоянной основе работает с начинающими пловцами и ребятами, уже участвующими в соревнованиях. Не менее важны и возможности бассейна.
— Наш объект отлично подходит для тех, кто только учится плавать, — говорят специалисты Дворца Спорта. – Бассейн оснащён ванной для самых маленьких ребят глубиной 70 сантиметров. В ней ребёнок чувствует себя комфортно и может легко встать на ноги. Глубина основного пространства – 1,5 метра. Так что пловец тоже всегда может ощутить дно. Вопросы безопасности – превыше всего.

Для каждой группы пловцов предусмотрено индивидуальное расписание. Интенсив-курс будет проходить три недели подряд. Предполагается, что всего в нём поучаствуют около 100 человек. Первый поток стартует 31 мая. Записаться на занятия можно, позвонив администраторам Дворца спорта. Номер телефона – 3-16-85 (с 9 до 20 часов).

…Эксперты отмечают, что при плавании у человека задействованы самые разные группы мышц. В перспективе оно увеличивает объём лёгких, что способствует притоку крови к мозгу. Нахождение в бассейне положительно влияет не только на физическое, но и на эмоциональное состояние ребёнка. Так что интенсив курс – хорошая возможность сделать первые шаги в плавании.

И ЕЩЁ… Совсем скоро, 21 мая, пройдёт День открытых дверей Дворца спорта. Дети и взрослые смогут познакомиться с учебным процессом и направлениями работы комплекса. Работники Дворца спорта ждут вас на нескольких площадках, где и проходят занятия. Начало – в 14 часов.

Дворец спорта (ул. Ефимьево, 2А): плавание, корригирующая гимнастика, хоккей с мячом, теннис, спортивные танцы, пауэрлифтинг.
«Старт» (ул. Металлистов, 15): футбол, спортивная гимнастика.
СОШ №3: баскетбол
СОШ №6: греко-римская борьба.
«Юнис-92» (пос. Никологоры, Пушкинский пер-к, 10): бокс, ОФП, фитнес, футбол.

Более подробно о деятельности Дворца спорта можно узнать на странице учреждения в сети «Вконтакте» — fokvyazniki.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:32, 18.04.2024 0 комментариев
Так держать, юные футболисты! / Спорт

На минувшей неделе награды получили вязниковцы, ставшие победителями и призёрами юношеского первенства Владимирской области по мини-футболу сезона 2023-2024. Это три команды «Луч-Атлет», в которых задействованы ребята разного возраста. Все они тренируются у наставников Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:45, 11.04.2024 0 комментариев
Сборная района сформирована / Спорт

Своё мастерство показали юные каратисты. В воскресенье, 7 апреля, в спортивном зале «Спутника» спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» провёл соревнования по киокусинкай в дисциплине «кёкусин-ката, кекусин-ката-группа». В них участвовали ребята в возрасте 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Все они сегодня занимаются под руководством тренера Аркадия Борисовича Майорова.


Архив блога