16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 31.05.2022

НОВЫЙ ВИД ЗНАКОМОГО ПАРКА

/ Общество

На днях площадку посетил глава Владимирской области Александр Авдеев. Он познакомился с ходом работ по благоустройству территории парка, пообщался со строителями.

Напомню, что масштабная реконструкция одного из самых любимых горожанами мест, началась два года назад. В 2020 году Вязниковский район одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимым Министерством строительства РФ. Тогда наш город стал единственным победителем от Владимирской области. На реализацию проекта было выделено 70 миллионов рублей из федерального бюджета. Ещё 29 млн позже выделил бюджет Владимирской области.

В поездке по Вязниковскому району главу Владимирской области сопровождали заместитель председателя ЗС Роман Кавинов и глава районной администрации, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. Руководители внимательно ознакомились с ходом строительных работ.

Те вязниковцы, которые помнят парк за ГЦКиО «Спутник» времен докороновирусных ограничений, сейчас, скорее всего, его не узнают. За два последних года знакомые места разительно преобразились. Во-первых, на Солнечной поляночке появилась оригинальная большая крытая сцена. Теперь артистам не страшен даже самый сильный ливень, который традиционно льет в дни фатьяновских праздников. Полностью обновлен и ландшафтный амфитеатр, где на удобных скамейках теперь смогут разместиться порядка 2000 зрителей.

Дорожки — как старые так и новые — выложены брусчаткой. Также на территории парка появились современный павильон со смотровой площадкой и гигиенический блок. В этих объектах уже ведется отделка внутренних помещений. Предусмотрено обустройство уличного освещения.

— Два здания имеют практически стопроцентную готовность, сейчас расставляем мебель, — прокомментировал положение дел руководитель проекта Дмитрий Аськин. — Сцену планируем завершить в течении 3-4 недель. Идет отделка помещений и устанавливаем кровлю.

Отдельное внимание проверяющие уделили природному склону с видом на микрорайон Петрино — обсудили возможные варианты его укрепления в будущем.
— Если же говорить о склоне самого зрительного зала, где сейчас ведётся установка новых скамеек, то его планируется укрепить специальной плиткой с водостоком, — уточнил Игорь Зинин. — Это поможет нам сохранить грунт от сползания вниз.

Игорь Владимирович пояснил журналистам, что первоначально парк предполагалось благоустроить к концу 2021 года. Но по ряду причин, в том числе из-за резкого скачка цен на строительные материалы плюс пандемия, срок сдачи объекта был перенесен на 2022 год. На сегодняшний день степень готовности составляет порядка 90%.
— Строителям поставлена задача закончить работы в парке не позднее июля, — сказал Александр Авдеев.

Руководитель проекта Дмитрий Аськин заверил руководителей, что сроки сдачи затягиваться не будут. Все необходимые материалы уже закуплены и парк будет готов к установленному времени. Так что ждать вязниковцам осталось недолго. И, скорее всего, нынешний Всероссийский праздник поэзии и песни имени Алексея Фатьянова мы встретим уже в обновленном и хорошо благоустроенном, новом парке.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога