16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 31.05.2022

«Мир, в котором мы живем»

/ Мир искусства

В Мстёрском художественном музее с 30 апреля работает выставка «Мир, в котором мы живем» Дениса и Ксении Молодкиных. Выставка пользуется большим спросом, как у мстерян, так и у гостей посёлка.

Родился Денис 5 августа 1971 года, в семье художников Владимира и Нины Молодкиных. Творческая атмосфера, в которой рос Денис, краски и кисти на столе, как само собой разумеющиеся, бумага, тонко заточенные карандаши, большие неприподъемные книги по искусству, завораживали. Постоянное общение среди художников не оставляли сомнений в выборе профессии. Он твердо знал, что будет художником.

Денис Молодкин получил прекрасное образование, в 1991 г. окончил Мстёрское художественно-промышленное училище им. Модорова. С учителями по лаковой миниатюрной живописи Денису повезло. Учился у Владислава Федоровича Некосова (ныне народного художника России)., тот давал очень много толковых советов, объяснял. И этого для Дениса было достаточно. Практически технические приемы дома всегда мог показать отец — Владимир Николаевич Молодкин заслуженный художник РФ
В 1993 г. Денис получил благословение на писание икон от патриарха всея Руси Алексию II.

В двадцать два года был принят в Союз художников России. С 1991 г. – 2010 г. преподавал в Мстёрском художественном училище им. Модорова мстёрскую роспись и композицию.
В Мстёрском художественном музее проходит третья персональная выставка автора. Зритель открывает для себя немало интересных работ, знакомится с новыми художественными образами — не только лаковой миниатюрной живописи, но и иконописи и графики.
Чем же удивляет и радует выставка современного зрителя? Во-первых, разнообразием форм предметов. Это и декоративные круглые панно, ларчики, баулы, шкатулки, скульптурные формы, иконы, пасхальные яйца, графика.

Не менее интересным является содержание миниатюр. Следует обратить внимание на панно «Старая сказка». За основу композиции взята сказка «Царевна-лягушка». На первом плане Иван-царевич уже отправился на поиски своей жены Василисы Премудрой. Ведь это он сжёг шкурку лягушки, поэтому она и улетела в царство Кощея Бессмертного. Иван изображен в центре композиции, перед ним Мишка—медведь, который прижал лапу к груди., словно просит «Не убивай меня, Иван-царевич! Когда-нибудь пригожусь тебе». Именно, медведь будет первым помощником Ивану, вырвет дуб с корнем; на котором находится сундук , а в нем смерть Кощея. В центре композиции сказка, а за ней, мир, в котором мы с вами живем: лыжники катаются с гор, охотники собрались на охоту, а на дальнем плане изображен современный город с храмами, купеческими домами, современными небоскрёбами, и в горку бежит трамвайчик. По небу пролетает Царевна-Лягушка красоты неописуемой, а справа виднеется кощеево царство. Самое удивительное действие происходит зимой. Цвет панно, ларчика с изображением лисы, и шкатулки, с сюжетом пролетающей совы — белый. Вот она — русская зима! Вот миниатюра, которую хочется рассматривать!

«Старая сказка»

Зрителю представлена скульптурная композиция «Отражение». На круглой подставке, диаметром 36 см, находится шестигранник. В нём с киноварной подставки, отражаются изображенные окна с наличниками. А в окнах и времена года, и узоры занавесок, и сами наличники разной конфигурации.

«Отражение»

Знание древнерусских школ иконописи и владение иконописными приёмами дает возможность появлению новых произведений. Впервые на выставке представлена икона на спиле дерева «Святой Преподобный Сергий Радонежский чудотворец» (2022 г). Образ Сергия Радонежского полон кротости и смирения. Святой изображен на фоне небольшого деревянного храма во имя Святой Троицы. Здесь среди заснеженных лесов и будет заложена обитель Троице-Сергиева монастыря, в которую будут стекаться сотни людей, искавших уединения и упокоения в молитве.

А вверху на небесах показано единство трёх ипостасей Святой Троицы — Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух. Святая Троица является совершенным прообразом всякого единения и любви. Лицезрение Святой Троицы, то есть, благодать непосредственного Богообщения — это заветная цель монашеского духовного восхождения русских подвижников. 
Сергия Радонежского называют игуменом земли Русской. Именно с преподобного Сергия началось духовное возрождение, объединение Руси после вражды и междоусобиц.
Сам материал капового дерева поспособствовал монументальному решению образа Сергия Радонежского.

Денис в настоящее время является одним из интереснейших художников лаковой миниатюры Мстёры. Творчеством Денис занимается постоянно. Его миниатюры отличаются сложными многофигурными композициями, грамотным построением. Кругозор художника широк. поэтому и тематика работ разнообразна: фольклор, литературные и религиозные сюжеты, жанровые сценки, необычные явления из жизни. Он берет только те темы, которые нравятся, которые хочется написать. Произведения, в которых можно что-то домыслить, чтобы зрителю хотелось подольше подержать миниатюру в руках и рассмотреть.

«Богоматерь Владимирская»

Во всех композиционных решениях Дениса есть вертикали – это либо деревья, либо мачты кораблей, либо колонны в архитектуре, — они помогают перейти из одного пространства в другое, отделить одно действие от другого, перейти из интерьера на пленэр. Нетрадиционным является использование графических приемов в миниатюре в виде берестяных свитков. Эта новая находка придает работам особую индивидуальность.
Обязательно во все свои миниатюры Денис включает животных. Ни одна деталь в его работах не является случайной, скучной, все они отражают эпоху, избранную тему. Денис Молодкин прекрасно владеет всеми секретами мастерства художника миниатюриста. Его миниатюры действительно оригинальны, красиво оформлены, они представляют собой маленький драгоценный мир.

«Чары звериные»
«В ночь на Ивана Купалу»

Денис прекрасный график, у него каллиграфически отточенный рисунок, сделанный с огромной любовью. Причем рисунок он делает не эскизным наброском и к каждому произведению. Среди его работ можно увидеть: «Лиса в люпинах», «Первый день года тигра», «Поддубный», «Лиса». Стоит только посмотреть на повадку животных и сразу поймёшь, что Денис охотник и о зверях о знает всё.

Глава семейной династии художников Молодкиных – Владимир Николаевич – Заслуженный художник России, у него три сына – Денис, Данила, Николай. Каждый из сыновей, отталкиваясь от художественной манеры исполнения отца, обладает своим ярко выраженным художественным почерком. Каждый из них создает неординарные, красивые, самобытные образы. Работы Молодкиных умиротворяют душу, завораживают повествовательностью происходящих событий.

В отзывах пишут: «Денис Молодкин. Это имя, — открытие современного искусства миниатюрной живописи России и «лицо» талантливой Мстёры XXI века. Чудо художник! Здравия!»

Миниатюры художника находятся: во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, во Владимиро-Суздальском историко-художественном и архитектурном музее-заповеднике, Сахалинском областном художественном музее, в частных коллекциях.

В 2021 г. во Владимиро-Суздальском музее заповеднике прошла Юбилейная выставка Д.В. Молодкина.
Кроме того на выставке «Мир, в котором мы живем. Денис и Ксения Молодкины» представлено 43 фотографии дочери Дениса — Ксении Молодкиной.
Ксения окончила Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского. По специальности биолог. Увлекается фотографией, но не в цифровом формате, а использует классический фотоаппарат с фотоплёнкой.

Работы удивят Вас, и заброшенным домиком у дороги на фоне благоухающей осени, и видами Мстёры, и села Барское Татарово, портретами: В.Н. Молодкина, Б.М. Вифлеемского, и любимого папы Дениса.

Вифлеемский Б.М.

Жизнь Нижнего Новгорода — просторы реки Волги, старинных особняков и зданий, его окраин; храмы, такие как Покрова на Нерли, московские, и заброшенные в глухих провинциях, заставляют задуматься о нашем существовании в этом мире. И, конечно же, зритель увидит и животных: собачек, и красивых котят, и даже жабу.
Желаем всем приятного просмотра, удивляйтесь, радуйтесь, получайте положительные
эмоции.

Новгородская обл Перевозский район

Музей приглашает школьников 1 июня на благотворительную акцию, в День защиты детей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:58, 12.03.2024 0 комментариев
Крылатые песни / Мир искусства

Большой популярностью пользуются в ДШИ им. Л.И. Ошанина «Музыкальные вечера» Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Слушатели, а среди них и дети, и взрослые, всегда узнают много нового, интересного как о музыкальных произведениях, так и о композиторах, слушают их музыку в живом исполнении или в записях.


08:54, 12.03.2024 0 комментариев
Сила поэтического слова / Мир искусства

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел открытый зональный конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша», в котором приняли участие дети четырех возрастных категорий и даже взрослые. Оценивало конкурсантов компетентное жюри.


Архив блога