16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 02.06.2022

Трудный путь к финишу

/ Спорт

28 мая в Вязниках состоялись заезды мотоциклетной тренировки по дисциплине эндуро-кросс. Они носили интригующее название «План Б. Лето. Часть 1». Да и сами соревнования местами были похожи на приключенческий детектив.

Если в районе старта они не отличались от обычного и давно привычного мотокросса, то дальше гонки приобретали более насыщенный на приключения характер. Здесь участников ждали жёсткие внедорожные условия, лёгкие и сложные препятствия, раскисшие спуски и подъёмы, узкие извилистые тропы и грязевые ловушки. Почти как на легендарных ралли «Кэмэл Трофи».

Организатор этих необычных состязаний Вадим Козлов отметил, что маршрут гонки имеет три степени сложности. Для начинающих спортсменов — более щадящий, для опытных — максимально выматывающий. И мощность двигателя и скорость мотоцикла здесь далеко не самые главные факторы. В таких условиях более важны выносливость техники и пилота. В этот день им пришлось петлять по лесным дорожкам, то и дело преодолевать естественные и искусственные препятствия, пробираться по сверкающим всеми оттенками жидкой глины водяным месивам, нырять в грязевые ямы, взбираться на крутые и скользкие склоны… Часто приходилось падать, тащить мотоцикл волоком, надеяться на помощь соперников и маршалов на дистанции, и самому помогать соперникам… Такой маршрут невозможно было просто проехать — его необходимо было преодолеть, включив на полную мощность все резервы организма.

В аннотации к соревнованиям было сказано, что по итогам заездов участников в каждом классе ждут призы и подарки от спонсоров мероприятия. Но в данном случае куда большим подарком был сам факт финиша. Доехал — значит победил! Сумел! Выдержал!

Проведение в Вязниковском районе мотоциклетных состязаний класса эндуро-кросс расширило тематику культивируемых здесь технических дисциплин. И первый опыт в этом направлении оказался более чем удачным.
Интересно, а чем нас удивят следующие мотоциклетные старты? Ведь если это была летняя «Часть 1», то значит будет и «Часть 2».
А как же иначе?

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


09:32, 18.04.2024 0 комментариев
Так держать, юные футболисты! / Спорт

На минувшей неделе награды получили вязниковцы, ставшие победителями и призёрами юношеского первенства Владимирской области по мини-футболу сезона 2023-2024. Это три команды «Луч-Атлет», в которых задействованы ребята разного возраста. Все они тренируются у наставников Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:45, 11.04.2024 0 комментариев
Сборная района сформирована / Спорт

Своё мастерство показали юные каратисты. В воскресенье, 7 апреля, в спортивном зале «Спутника» спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» провёл соревнования по киокусинкай в дисциплине «кёкусин-ката, кекусин-ката-группа». В них участвовали ребята в возрасте 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Все они сегодня занимаются под руководством тренера Аркадия Борисовича Майорова.


Архив блога