16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:52, 02.06.2022

«Дарите радость людям»

/ Культура

Под таким названием проходил отчетный концерт Детской школы искусств им. Л.И. Ошанина. Девизом его стали слова «Zа Мир! Труд! Май! Zа Мир без нацизма! »

Если говорить только о музыке, то как не вспомнить великих западных классиков: Баха, Гайдна, Бетховена. Не менее великие имена подарила миру и Россия: Чайковский, Мусоргский, Рахманинов. Как же так случилось, что именно в Европе, в Германии когда-то, в своё время победил фашизм, поставивший одни нации выше других и развязавший в итоге Вторую мировую войну. И только наша страна, наш народ смогли ценой невероятных усилий победить фашизм, спасти мир от нацистского порабощения. Благодаря поколению победителей, их дети, внуки, а теперь уже и правнуки могут заниматься свободно искусством в свободной стране. Низкий им за это поклон!

Такие мысли неизменно приходят в голову на отчетных концертах школы искусств, ведь они традиционно проходят в преддверии Дня Победы, патриотическая тема, тема борьбы с фашизмом звучат в них всегда ярко и убедительно. Вспоминается, например, хореографическая композиция «Бухенвальдский набат» от которой у зрителей мороз шел по коже, или спетая в тихом лирическом ключе песня «Не будите, журавли» в исполнении Яны Федотовой и Даши Великановой, в то время учащихся фольклорного отделения. Но, пожалуй, тема борьбы с нацизмом не звучала так остро, как на этот раз, на фоне событий на Донбассе.

Традиционно концерт открыл духовой оркестр маэстро И.И. Денисюка, превосходно исполнивший марш «Возвращение с парада» композитора-земляка С.Н. Павлова-Русинова. Дирижировал О.П. Климкович. И, конечно, в числе первых выступил хор учащихся младших классов «Родничок» (рук. М.Ю Кондрашина, конц. Н.Н. Макушина). Объявляя каждый последующий номер программы, ведущая концерта Ю.В. Балова едва ли не всякий раз называла титулы юных исполнителей: победители и лауреаты конкурсов различных уровней, областные стипендиаты и прочее. Так что зритель вправе был ожидать высокого исполнительского мастерства от юных ошанинцев, и вряд ли хоть раз разочаровался.
Как глубоко, пронзительно и лирично исполнила песню «Березка» (муз. Е. Дрейзина, сл. А. Безыменского) Александра Наумова (преп. И.М. Гусева, конц. Н.Н. Макушина)

Превосходно прозвучала «Тарантелла» В. Гаврилина в исполнении игравших в дуэте пианисток Анны Григорьевой и Марии Шишковой (преп. Н.Н. Макушина). Девочек сменил дуэт аккордеонистов Булат Ильясов – Иван Климов (преп. Н.В. Капитанова). Слушатели получили музыкальный «Привет из Франции» — так назывался исполненный ими вальс. К слову, аккордеон – любимый во Франции инструмент. Парад дуэтов продолжили ксилофонисты Александр Корнилов и Александр Григорьев (преп. В.А. Князев, конц. С.Л. Константинова), буквально рассыпавшие по залу отточенные звуки «Русских переборов» Е. Дербенко.

Если творческий рост своих воспитанников могут правильно оценить только их преподаватели, то изменение внешнего облика заметно всем. Если еще совсем недавно на сцену выходили две очаровательные сестрички-близняшки Аня и Настя Кошурины, то теперь они здорово подросли, посерьезнели, но по-прежнему обаятельны. Их преподавателем и концертмейстером в одном лице все также является заслуженный работник культуры РФ Т.Н. Сырова. Под аккомпанемент ее рояля дуэт сестер Кошуриных исполнил песню «Свидание с Фатьяновым» (муз. Г. Каликина, сл. В. Матвеева). Не только балалайка, но и домра является коренным русским народным инструментом. Она даже старше (на несколько веков) своей младшей угловатой сестренки. Дуэт домристов Борис Подрезов – Юлия Цыранова (преп. А.И. Сергиенко, конц. Н.В. Колесова) исполнил попурри на темы песен военных лет.

Пожалуй, идейной кульминацией концерта стал не музыкальный номер, а выступление учащейся английского отделения Марии Бураковой (преп. В.В. Козлов), прочитавшей стихотворение Д. Ахременко «Своих не бросаем». На экране прошли кадры хроники военной спецоперации по освобождению Донбасса. Продолжая патриотическую тему образцовый фольклорный коллектив «Забавушки» (рук. В.А. Петров, конц. В.Л. Муратов и А.П. Захаров) исполнил песню О. Газманова «Два орла».
Надо отметить, что концерт проходил в обновленном зале школы искусств, пережившей недавно большой ремонт. Теперь она и внешне выглядит соответственно своему статусу лучшей ДШИ области, входящей в число пятидесяти лучших ДШИ России. Об этом говорила присутствовавшая на концерте начальник Управления культуры и молодежной политики Г.П. Бирева.

Завершал концерт, также по давней традиции Детский образцовый коллектив хор учащихся старших классов «Звонкие голоса» (рук. заслуженный работник культуры РФ Т.Н. Сырова, хорм. М.Ю, Кондрашина, конц. С.Л. Константинова). Прозвучали песни «Край березовый» (муз. А. Броневицкого, сл. И.Резника) и «Дарите людям радость» (муз. Ю. Чичкова, сл. К. Ибряева).

Ну и в заключение слово взяла капитан этого замечательного корабля под названием ДШИ им. Л.И. Ошанина, директор школы, заслуженный работник культуры РФ Л.Б. Алексеева. Она поблагодарила всех участников концерта, детей и взрослых, а также благодарных слушателей и выразила надежду на новые встречи, действительно дарящие радость людям.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога