16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:34, 09.06.2022

Партнёрские связи стали крепче

/ Общество

Дружба между Вязниковским краем и пограничными подразделениями России прошла испытание временем. В этом году конструктивному сотрудничеству исполнилось 25 лет. Сначала эту дату, а также четверть века со дня образования клуба «Отвага» и Комитета солдатских матерей отметили в Вязниках. Затем состоялся ответный визит.

 В начале июня руководитель местного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва вернулась из поездки в Карелию. Там она приняла участие в больших торжествах по случаю Дня пограничника, пообщалась с земляками и руководством местной пограничной Службы. Впечатлениями и намеченными планами Надежда Александровна поделилась с корреспондентом «Маяка».

— Соглашение о сотрудничестве между Калевальским пограничным отрядом, нашей администрацией и вязниковским Комитетом солдатских матерей было подписано в июне 1997 года. Продолжением этих связей стало шефство над пограничной заставой. Она получила название «Вязниковская». Так что нынешняя поездка в Карелию была очень символичной, — рассказывает Надежда Ковалёва. – На торжественном мероприятии по поручению главы администрации Вязниковского района Игоря Зинина я поздравила пограничников. Пообщалась с действующими офицерами и ветеранами. Мы договорились о дальнейшем взаимодействии, возможных сборах для вязниковской молодёжи на базе Службы в Костомукше и других начинаниях. Россыпь добрых слов и впечатлений высказали вязниковцы, которые сейчас находятся в Карелии. Их немало. Всё-таки из года в год мы направляли туда до 30 человек. Многие связали свою дальнейшую жизнь с охраной границ. Наши ребята по-прежнему на виду, занимают серьёзные должности и вносят свой вклад в безопасность России. Огромное им за это спасибо!

День пограничника в Карелии, как и по всей России, начался накануне в 20 часов. В назначенное время состоялись разводы. Ну а 28 мая прошло основное торжество, на котором массу тёплых слов о Вязниках сказал начальник Службы в городе Костомукша Вадим Горбань. Надежду Ковалёву, а вместе с ней большую вязниковскую команду он отметил Благодарственным письмом. За огромный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризацию Службы и оказанную бесценную помощь в комплектовании пограничных органов ФСБ России. Также в рамках визита прошла встреча с командованием заставы «Вязниковская» — отделением в населённом пункте Войница. Здесь руководители тоже тепло отзывались о Вязниках и уроженцах города.

— Во время пребывания в Костомукше удалось пообщаться с исполняющим обязанности руководителя управления пограничных войск по Республике Карелия, генерал-лейтенантом Сергеем Поповым, — добавляет собеседница. — Он сердечно поблагодарил Вязники за большую патриотическую работу и подготовку будущих призывников, по-доброму отозвался о наших ребятах, исполняющих свой долг. В целях усиления границы в данный момент перед нами поставлена серьёзная задача: подобрать достойные кадры для службы по контракту. С 1997 года наши ребята хорошо проявляли себя, находясь на страже рубежей. К уроженцам Вязников никогда не было никаких нареканий. Поэтому пограничная Служба и сейчас обратилась к нам за содействием. Нужны серьёзные, ответственные молодые люди. Им будут предложены достойное денежное довольствие, немало льготных условий и социальных гарантий, обеспечение жильём и так далее. Служить на заставах сегодня престижно и почётно. Дружба нашего муниципалитета со Службой продолжается, при этом она носит деятельный характер. Уверена, что общими усилиями мы покажем достойный результат.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога