16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:37, 23.06.2022

Залог успеха — совместная работа

/ Общество

О производствах, инвестициях, городской среде, кадровом потенциале и других драйверах роста. В Вязниках прошла большая форсайт-сессия, посвящённая социально-экономическому развитию.

Инициаторами встречи выступили районные администрация и Совет народных депутатов. Формат подобной сессии предполагает оценку положения дел по ключевым для территории направлениям. Потому разговор в зале Городского центра культуры и отдыха «Спутник» был деловым и заинтересованным. В диалоге приняли участие руководители органов власти и предприятий, бизнесмены, общественники, молодые лидеры, представители сфер здравоохранения, образования и культуры. Но сначала каждый мог познакомиться с выставкой, обустроенной в фойе. Здесь свои возможности землякам представляли местные предприятия, колледжи, умельцы. Компании делали акцент на введении новых линий и выпуске востребованной продукции. Говорили и о проблемах, с которыми сталкиваются. Среди основных – трудности с поиском рынков сбыта и квалифицированными кадрами.

Открыл сессию председатель Совета Александр Максимов. Успехов в работе участникам пожелал вице-спикер ЗС Роман Кавинов. С основным докладом выступил глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения и член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. В центре внимания – реализация стратегии социально-экономического развития территории на период с 2017 по 2027 годы. Сейчас она находится на втором этапе. Он предполагает разработку и внедрение комплексных муниципальных программ, пилотных инвестиционных проектов, оживление сельского хозяйства, переход на экологически чистые производства и продукты, обеспечивающие продолжительность и качество жизни населения. При этом в центре внимания – человек.
— Развитие отраслей социальной сферы – ведущий механизм приумножения человеческого капитала и повышения качества жизни населения, — подчеркнул руководитель. – Наши образовательные учреждения стремятся идти в ногу со временем. На базе многих школ появились замечательные центры «Точка роста». За последние 5 лет немало средств вложено в сохранение сети учреждений культуры. Выполнены работы по капремонту здания ГЦКиО «Спутник» и Детской школы искусств имени Л.И. Ошанина. Значимым событием для всех вязниковцев стало открытие в 2018 году современного кинозала за счет субсидии в 5 миллионов рублей, полученной от Федерального Фонда кино. И это только некоторые начинания. Примечательно, что очень активно проявляет себя наша молодежь. Форумы, квесты, соревнования объединяют ребят в некое сообщество, которое даёт положительные результаты. К примеру, в 2019-м в областном конкурсе «Важное дело» прошли отбор и получили финансовую поддержку только 3 местных проекта, а 2020-м призерами стали уже 10 инициатив. В целом за 3 года на реализацию задумок по линии конкурса вязниковские активисты получили 545 тысяч рублей.

Чувствительной для каждого из нас остаётся сфера здравоохранения. Муниципалитет тесно взаимодействует с Вязниковской районной больницей и другими медучреждениями, в том числе по привлечению специалистов. Благодаря трёхстороннему сотрудничеству в городе появилось отделение гемодиализа. В Вязниковском технико-экономическом колледже с недавнего времени обучают фельдшеров и медсестёр. Сейчас в группах – 42 студента. В перспективе решение позволит нормализовать вопрос с нехваткой медработников в районе, привлечь больше молодёжи в профессию, закрепить специалистов за конкретными стационарами, поликлиниками, фельдшерско-акушерскими пунктами.

Ещё один залог динамичного развития – растущая экономика. А соответственно, и увеличение налогооблагаемой базы. Участники сессии констатировали: несмотря на пандемию и санкционное давление, последняя пятилетка характеризуется неплохими показателями. Только несколько цифр. Оборот организаций по всем видам деятельности в 2021 году достиг более 23 миллиардов рублей. Рост – на 38 процентов к аналогичному периоду. Объём отгруженной продукции промышленного производства увеличился в полтора раза.
— Мы помогаем бизнесу развиваться через создание инфраструктуры в обмен на готовность вкладываться в социально-экономические проекты, обеспечивать население рабочими местами с достойной заработной платой. Благодарю руководителей предприятий за осознание ответственности и поддержку полезных инициатив, — сказал Игорь Зинин.

По его словам, многое предстоит сделать в ближайшие годы и в других сферах. В числе приоритетов – газификация, ремонт дорог, жилищное строительство, а также возведение ряда объектов: корпуса школы на 500 мест, Центра культурного развития в микрорайоне Толмачёво и других. Сейчас в рамках приоритетного национального проекта идёт благоустройство парка «Планета детства».
— Залог успеха – совместная системная работа, — уверен Игорь Зинин. — Наша команда действует исключительно в тесном сотрудничестве с жителями, регионом, федеральным центром и готова к дальнейшей реализации намеченных планов по повышению качества жизни вязниковцев. Важно создавать условия для того, чтобы люди оставались в районе, трудились здесь и сейчас, развивали себя, свою малую родину и в целом страну.

ФАКТЫ. 

  • С начала реализации программы по формированию комфортной городской среды в районе были благоустроены 62 дворовых территории и 49 общественных пространств. Общая сумма вложенных средств — около 250 миллионов рублей.
  • С 2016 года в Вязниковском крае были введены в эксплуатацию более 76 тысяч квадратных метров жилой площади. Соответствующую поддержку получают молодые и многодетные семьи, работники бюджетной сферы. Продолжается переселение граждан из аварийного фонда.
  • В прошлом году в Вязниках стартовало строительство завода по выпуску стальных панельных радиаторов. Общий объём инвестиций составляет 2 миллиарда рублей. Предприятие предложит землякам 250 новых рабочих мест. Его проектная мощность – 1,3 миллиона приборов в год.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога