16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:28, 05.07.2022

Главные инвестиции – в человека

/ Общество

Глава администрации Вязниковского района 30 июня провёл очередную встречу с журналистами и блогерами.

Руководитель остановился на социально-экономической ситуации и различных сферах жизни. При этом особо было отмечено: важнейший капитал нашей территории – достойные люди. А потому безусловными приоритетами остаются социальная сфера, здравоохранение, образование и культура. Глава райадминистрации подчеркнул, что в последнее время всё активнее проявляет себя наша молодёжь. Ребята пополняют добровольческое движение, участвуют в фестивалях, конкурсах, Олимпиадах. Успехов немало как на областном, так и на всероссийском уровне. При этом за каждым из них скрываются большая работа, совместное творчество ребёнка и педагога, наставника, тренера. Задача муниципалитета – создавать условия для дальнейшего развития.

— На подготовку образовательных организаций к новому учебному году мы запланировали около 30 миллионов рублей, — рассказал Игорь Зинин. — Ремонтные работы пройдут на многих объектах. В 2022 году в СОШ №4, а также Лукновской и Октябрьской школах появятся инновационные центры «Точка роста». Для их оснащения выделена субсидия в размере 4,7 миллиона рублей. На приобретение необходимой мебели из регионального и местного бюджета пойдут более 10 миллионов. Помимо этого, компьютерным оборудованием будут оснащены СОШ №4, Чудиновская и Пирово-Городищенская школы на общую сумму 4,7 миллиона рублей. Напомню, что ранее Паустовская, Осинковская и Никологорская школы получили новые автобусы. Это хорошее подспорье в вопросах подвоза детей, экскурсий и поездок.

Совершенствуется и материально-техническая база учреждений культуры. Вот несколько примеров последнего времени. Около 250 тысяч рублей были направлены на оборудование для местных подростково-молодёжных клубов. Для Мстёрской сельской детской школы искусств удалось купить музыкальные инструменты. Сумма вложений составила 1,7 миллиона рублей. Почти 1 миллион направлен на формирование фондов Централизованной библиотечной системы Вязниковского района. Также «Интеллект» выиграл грант в 400 тысяч рублей на реализацию задумки «Сундучок русского фольклора». С этой интерактивной программой библиотекари уже посетили несколько населённых пунктов. (на фото)

В данный момент идёт газификация основного Мстёрского художественного музея и капитальный ремонт кровли в Музее песни XX века. Новым оборудованием на 1,3 миллиона рублей пополнился Вязниковский местный историко-художественный музей. Часть поставок в это учреждение – впереди.

ФАКТ. В рамках направления «Творческие люди» приоритетного национального проекта «Культура» 9 специалистов из Вязниковского края прошли обучение в ведущих высших учебных заведениях страны.

Не так давно культурно-досуговый комплекс Вязниковского района получил по 500 тысяч рублей на реализацию программ «Лукоff-фест» и «Верхошов да гладь во Мстёре − благодать!». Таков итог конкурсного отбора на уровне области. В рамках второго проекта, к примеру, во Мстёрском доме культуры будет открыта мастерская. В ней каждый желающий сможет освоить старинные, известные далеко за пределами России виды вышивки. Предусмотрены мастер-классы, другие образовательные и творческие встречи. Вот такая популяризация народных художественных промыслов.

Ещё один грандиозный успех связан с вязниковским духовым оркестром под руководством Дмитрия Краснова. Коллектив стал призёром Всероссийского фестиваля-конкурса на уровне ЦФО. Выигранный в рамках нацпроекта грант составил 2 миллиона рублей. Браво!
— Совместно мы стремимся не только участвовать в проектах и программах, но и привлекать дополнительные средства через конкурсы, фестивали, гранты, — добавил Игорь Зинин. — Всё это было бы невозможно без неравнодушного и грамотного подхода. От души благодарю всех, кто задействован в этой работе.

  • 13 учреждений культуры нашего района задействованы в реализации масштабного проекта «Пушкинская карта». Её обладатели могут бесплатно посетить концерты, выставки, спектакли, интерактивные программы и другие события.
  • 8,3миллиона рублей на проектирование экспозиций Вязниковского историко-художественного и Мстёрского художественного музея выделил областной департамент культуры.
  • 14405 человек посетили за 1 полугодие 2022 года музеи Вязниковского края.
  • 1077 местных ребят на постоянной основе развивают свои таланты в школах искусств города и района.

Подробнее о других темах, звучавших на пресс-конференции, мы расскажем в следующих номерах газеты.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога