16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:23, 07.07.2022

Жители Войново увековечили память героев

/ Эхо события

Благодаря усилиям неравнодушных селян в деревне появился мемориал участникам Великой Отечественной войны. Как символ памяти и безмерного уважения.

Общая боль, общая память, общая радость от Великой Победы. Имена защитников Отечества – навеки в наших сердцах. Историческую правду мы будем передавать от поколения к поколению. Всё это ещё раз подтверждает инициатива жителей деревни Войново, посвящённая установке памятника фронтовикам. Селяне прошли весь путь – от задумки до итогового воплощения. В результате 26 июня в населённом пункте состоялось торжественное открытие обелиска.

— Главным инициатором был житель деревни Михаил Степанович Петров, который, к сожалению, несколько месяцев назад ушёл из жизни. Идею сразу же с готовностью подхватили все земляки. Сегодня мы очень рады, что довели дело до конца, — говорит староста деревни Войново Михаил Фадеев. — Сейчас на улице жарко, но ещё жарче было в годы войны, когда наши предки бились за Родину. Десятилетия назад на различных фронтах пал 21 житель деревни. Ещё 20 односельчан встретили Победу и вернулись в родной край. При этом памятника участникам Великой Отечественной войны здесь раньше не было, а теперь он имеется. Сегодня непростое время, поэтому установку мемориала мы считаем неким ответом на действия неонацистов, которые разрушают монументы солдатам в других странах.

Жители Войново добавляют, что общее дело сделало их более дружными и сплочёнными. Также задумку с памятником поддержали меценаты и глава администрации района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. Муниципалитет помог с выделением земельного участка.
Площадку для обелиска селяне подготовили своими силами. Некоторые элементы и конструкции тоже сделали самостоятельно – благо, умельцев хватает.

В назначенный час благочинный Вязниковского церковного округа, настоятель Крестовоздвиженского кафедрального собора отец Владимир (Соловьёв) провёл краткое молитвенное поминовение воинов и тружеников тыла. Открытие памятника он назвал замечательным неординарным событием. Сама церемония получилась одновременно и торжественной, и пронзительной. Память героев жители Войново почтили минутой молчания и возложением живых цветов к новому монументу. Несколько патриотических песен прозвучали от исполнителей из Дома народного творчества.

— Наверное, нет ни одной семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война в Вязниковском районе. Более 26 тысяч земляков ушли на поля сражений, более 12 тысяч не вернулись домой, — напомнил заместитель главы районной администрации, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – Все мы думали, что фашизм искоренён, но сегодня он вновь поднял голову на братской Украине. Не случайно президент России принял решение о проведении специальной операции для безопасности страны, защиты людей, искоренения «коричневой чумы». Уверен, все цели будут выполнены. На территории Вязниковского района находится 61 монумент в память о героях Великой Отечественной. Каждым обелиском мы отдаём дань уважения всем, кто отстоял Родину, подарил нам жизнь в свободной и независимой стране. Большое спасибо всем активистам, способствовавшим появлению этого памятника. Здоровья вам, уважаемые жители, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, добра!

…Теперь жители Войново готовятся к воплощению очередных идей. Среди них – установка арт-объекта в виде металлических ворот на въезде в деревню, создание памятника людям трудовой славы, обустройство спортивных площадок и нового места отдыха, где могли бы собираться дети и взрослые. Плюс – постепенное восстановление местного храма. Общаясь с инициаторами, понимаешь: всё это им по силам.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога