16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:54, 07.07.2022

Как бороться с червецом

/ Во саду ли, во огороде

Периодически в разных торговых сетях садоводы и огородники могут увидеть растения, которые продаются как уценённые. С одной стороны, есть возможность сделать выгодную покупку по сниженной стоимости. С другой, получить «сомнительные» бонусы в виде каких-либо болезней растений или паразитов. Например, червеца. О том, как избежать рисков, нашим читателям рассказывают растениеводы филиала Россельхозцентра по Владимирской области.

Во-первых, необходимо всегда внимательно осматривать растения перед покупкой. Почва в горшке не должна быть сухой или излишне сырой. Важно, чтобы между землёй и стенками ёмкости отсутствовало пустое пространство. Опасный признак — наличие белого или зелёного налёта.
Растения должны быть чистыми – без пыли и паутины. Осматривая их, обращайте внимание и на нижнюю, и на верхнюю поверхность листьев. Если заметили налёт или коричневые бляшки, смело отказывайтесь от покупки.
К сожалению, получить полную гарантию невозможно, ведь червец – довольно распространённый в нашей местности вредитель.

— Он высасывает сок растений, что ведет к изменению окраски, усыханию и отмиранию листьев и ветвей, — поясняют специалисты. — Своими выделениями червец загрязняет растение, на нём поселяются сажистые грибы. Насекомые являются переносчиками многих вирусных, микоплазменных заболеваний растений, отличаются малой подвижностью или даже полной неподвижностью личинок и самок. Из всех видов наиболее опасно семейство мучнистых червецов, тело которых имеет явную сегментацию и покрыто порошкообразным налетом, напоминающим муку. Данные паразиты сильно вредят комнатным и оранжерейным растениям.

Впрочем, если цветок не погиб, за него можно и нужно бороться. Опытные садоводы выходят на тропу войны с червецом, вооружившись народными средствами. Вот один из способов. Разводим чайную ложку мыльной стружки или жидкого мыла на литр теплой воды. Затем используем полученный раствор для опрыскивания или протираем им листья с обеих сторон, стебли, цветки и плоды.

Как вариант, можно опрыскивать растение эмульсией с использованием оливкового масла или настоем чеснока. Также применяется настой табака душистого или хвоща. В этом случае растения следует обрабатывать трижды с интервалом в одну неделю. Какой бы способ вы ни выбрали, помните: до процедуры опрыскивания нужно непременно очистить растения от червеца с помощью ватной палочки или мягкой щётки.

Для спасения ростков от червеца зачастую используются специальные препараты. В числе наиболее популярных можно назвать «Доктор», «Пиноцид», «Фуфанон-Нова». У каждого вещества – свои особенности и инструкции к применению. Техника безопасности – во главе угла.
Теоретически садоводы могут занести червеца с комнатных растений и в огород – через рассаду. Поэтому её нужно размещать подальше от цветов, на других подоконниках.

Существенно снизить риск способны определённые «карантинные мероприятия». Купив магазинный цветок, не спешите сразу ставить его на постоянное место. Лучше всего выполнить перед этим ряд рекомендаций растениеводов.

— Первый этап предполагает осмотр, — рассказывают эксперты филиала Россельхозцентра по Владимирской области. — Поскольку болезни проявляются поражением надземной части, прежде всего, нужно внимательно изучить побеги, бутоны и листья. На них не должно быть пятен, сухости, водянистых пузырей, плесени. Многие мелкие насекомые незаметны для человеческого глаза, поэтому для их выявления не стесняйтесь вооружаться лупой. По возможности осторожно заглядывайте и внутрь бутонов. Чтобы найти насекомых, которые могли спрятаться глубоко в листьях, достаточно аккуратно потрясти растение над светлой поверхностью. На втором этапе следует выполнять изоляцию. В идеале поместите «новичка» в другую комнату. Если это невозможно, просто отодвиньте растение от собратьев не менее чем на 3 метра. Или хотя бы отгородите новый экземпляр картоном или фанерой. Третьим этапом станет обработка. Её – хотя бы в минимальном формате — нужно провести, даже если после визуального осмотра и изоляции патологий не обнаружено. Ну а когда растение поражено, попробуйте как можно точнее определить источник заражения, изучив симптомы либо выявив характерные признаки насекомых. Дальнейшие действия будут зависеть от поставленного «диагноза». В любом случае вряд ли удастся обойтись без применения фунгицидов и инсектицидов.

На четвёртом этапе остаётся провести повторный осмотр. Наблюдать за растениями после обработки соответствующим препаратом нужно минимум 1-2 дня. Если всё в порядке, смело перемещайте цветок на постоянное «место жительства». Ведь действовали вы, что называется, по науке.

 

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:31, 1.02.2024 0 комментариев
Зимние советы огородникам / Во саду ли, во огороде

Январь и февраль – пора, когда увлечённым садоводам и огородникам тоже есть чем заняться. Ряд работ даже лучше выполнять зимой – не приходится отвлекаться на грядки и урожаи. Некоторыми рекомендациями с читателями «Маяка» делятся специалисты владимирского филиала Россельхозцентра.


09:27, 1.02.2024 0 комментариев
Что нашли японцы в нашем папоротнике / Во саду ли, во огороде

Продолжаются зимние заседания клуба садоводов-любителей «Возрождение» при ИПБЦ «Интеллект». На этот раз темой для занятий был избран севооборот на садовых участках.


09:01, 7.12.2023 0 комментариев
Действительно, объеденье! / Во саду ли, во огороде

О картофеле, нашем втором хлебе, говорено-переговорено и даже спето немало. Из пионерской юности вспоминается: «Эх, картошка объеденье-денье-денье-денье, пионеров идеал-ал-ал». Или у Высоцкого: «Небось картошечку все мы уважаем, когда её с сольцой намять». Собравшиеся на очередную встречу клуба «Возрождение» выслушали сообщение С.С. Малкова о выращенном им в это лето неплохом урожае картофеля. Хочется привести его рассказ отдельно, тем более, что он по-своему отвечал теме занятия «Вершки и корешки».


Архив блога