16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:13, 12.07.2022

ФАП, АМБУЛАТОРИЮ И ПОЛИКЛИНИКУ ЖДЁТ ОБНОВЛЕНИЕ

/ Медицина

Во главе угла – создание комфортных условий для пациентов и врачей. Сразу на нескольких объектах сферы здравоохранения в Вязниковском районе сегодня идут ремонтные работы.

Сделать предстоит немало — от замены коммуникаций и создания доступной среды до косметического ремонта многих помещений. Обновление стало возможным благодаря реализации программы модернизации первичного звена. Это существенная часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение», а значит, ход работ контролируют общественники. На днях объекты проинспектировали активисты Народного фронта и руководство Вязниковской районной больницы.

Первая точка – фельдшерско-акушерский пункт деревни Пески. Он не видел капитального ремонта несколько десятилетий. Теперь подрядчику предстоит заменить необходимые инженерные и коммунальные сети, окна, двери, отремонтировать кровлю и фасад. Уже закуплено оборудование для системы теплоснабжения. Входная группа будет дополнена пандусом и другими элементами доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Предполагается оснастить пандус разворотной площадкой, чтобы маломобильным пациентам было действительно удобно. В целом ФАП обзаведётся просторными кабинетами, соответствующими требованиям сегодняшнего дня, – рассказывает главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. – Ход работ мы контролируем ежедневно. Каких-либо сбоев у подрядчика пока нет. Медики в плановом режиме оказывают помощь населению. Для этого мы предварительно согласовали с главой администрации района Игорем Зининым и управлением образования аренду помещения в здании школы. Оно было предоставлено нам на безвозмездной основе. Пациенты довольны.

Аналогичная ситуация в Паустовской амбулатории. Несмотря на ремонтные работы, она продолжает обслуживать около 3000 тысяч пациентов – жителей деревни и десятка окрестных населённых пунктов. Пока ремонтные работы ведутся в одном крыле, медики разместились в другом. В ближайшие месяцы первый этаж амбулатории будет отремонтирован полностью, второй – частично.

Врачи заверяют, что строители из Коврова трудятся серьёзно, тем более что задач – вагон и маленькая тележка. Общая сумма выделенных на объект средств превышает 27 миллионов рублей.

— Здание было построено в 1974 году. Понятно, что пришла пора его капитально отремонтировать. Работы идут каждый день с утра до позднего вечера. Конечно же, жители деревни хорошим новостям очень рады, — призналась общественникам местная медицинская сестра.

Масштабен и фронт работ в Никологорской поликлинике. За пару недель волгоградский подрядчик заменил здесь все оконные конструкции, а их, к слову, более двухсот. Другая организация занимается капитальным ремонтом первого этажа. Что называется, «под ключ». По итогам работ удастся развести потоки взрослых и маленьких пациентов.
— Здесь будет заменена входная группа, создана новая гардеробная. Бригады установят двери, обновят полы, смонтируют подвесной потолок. Предусмотрена замена сетей отопления, — поясняет заместитель главного врача Вязниковской РБ по хозяйственной части Владимир Балясников. – Всего на выполнение комплекса мер по программе модернизации первичного звена системы здравоохранения в поликлинике выделены почти 23 миллиона рублей. Всё для того, чтобы медицинская помощь в посёлке оказывалась качественно и в современных условиях.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога