16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:33, 12.07.2022

«ТОЧКИ РОСТА» ДАЮТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

/ Общество

Школы Вязниковского района обзаведутся ещё тремя инновационными образовательными центрами в рамках профильного нацпроекта. В этом году они появятся в посёлках Лукново, Октябрьский, а также СОШ №4. В результате дети и педагоги смогут работать и заниматься проектной деятельностью в совершенно новых условиях. Основной профиль – естественно- научные дисциплины.

Педагогические коллективы нашего края уже привыкли к тому, что центры «Точка роста» — это соответствующее современным реалиям оборудование, новая мебель и, конечно, ремонт. Сегодня в классах, где разместятся аудитории и лаборатории, как раз идут необходимые работы. Так, в здании Лукновской школы бригада подрядчика трудится изо дня в день. Мастера опытные, ранее не одну «Точку роста» в районе обустроили. Сейчас со знанием дела занимаются шпаклёвкой, покраской, укладкой линолеума и другими задачами в Лукново.

— Специалисты почти завершили ремонт в нескольких помещениях и продолжают демонтаж старых конструкций в соседних. Здесь будут новые водопровод, канализация, полы, потолки со светильниками, окна и двери. И это просто прекрасно! Ведь очень хочется, чтобы дети, а у нас 120 учеников, занимались в комфортных, современных условиях и результативно, — уверена директор Лукновской школы Любовь Ларина. – В рамках проекта планируется модернизировать кабинеты физики, химии, биологии, создать две лаборатории с хорошими возможностями для исследований. Плюс – пространство для проектной деятельности. Завтра-послезавтра ожидаем первую поставку оборудования. В целом у нас появятся цифровые комплекты по физике, химии, нейротехнологии и экологии.

Коллектив учителей в Лукново дружный и целеустремлённый. Многие преподают там, где сами раньше «грызли» гранит науки. Наставники имеют большой опыт и багаж знаний. Но, как говорится, век живи – век учись. Педагоги, которые будут работать в центре, уже прошли специализированную подготовку.

— На ремонт в школе будут потрачены около 3 миллионов рублей, — отмечает руководитель. – Более 1,5 миллиона пойдут на закупку оборудования, ещё около 2 миллионов рублей – на приобретение мебели. Для сельской школы подобные вложения дорогого стоят.

Учителя и воспитанники Октябрьской школы №1 тоже с нетерпением ждут открытия «Точки роста». В следующем году на уроки придут 212 ребят. Планируется, что в центре будут заниматься не только старшеклассники, но начальные классы — в рамках кружков и иной внеурочной деятельности.

— Ремонтные работы охватывают 4 кабинета, — рассказывает директор школы Елена Бисерова. — Многие работы выполнены. Заменены окна, сделаны полы и потолок. Стены покрашены как в базовый, так и в акцентный цвета. В помещениях появились новые радиаторы. Мебель ожидаем на следующей неделе.

На днях поставщики привезли в школу часть оборудования. В списке – ноутбуки, многофункциональные устройства, цифровой микроскоп, лаборатории, наборы для основного государственного экзамена, другие элементы. Поступательное движение вперёд видно невооружённым глазом.

— Ранее наши ребята ездили в «Точку роста» Никологорской средней школы. Теперь такая же появится у нас, что вызывает исключительно положительные эмоции, — говорит Елена Бисерова. — Надеемся, открытие центра даст новый импульс для развития ребят и школы в целом. Верим, что удастся повысить качество образования, вызвать у детей ещё больший интерес к обу­чению. Всё это – во благо нашей молодёжи.

  • ЦИФРА
    8 центров «Точка роста» действуют сегодня в школах города и района. В них дети занимаются самыми разными направлениями – от естественно- научных дисциплин до робототехники, 3D-моделирования и журналистики.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога