16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:26, 26.07.2022

ТАРУ ИЗ-ПОД ПЕСТИЦИДОВ МОЖНО СДАТЬ БЕСПЛАТНО

/ Безопасность

Сельскохозяйственные организации и фермеры имеют возможность без затрат отправить на утилизацию тару из-под пестицидов. Этим вопросом занимается региональный филиал Россельхозцентра. Его вязниковское подразделение расположено в деревне Чудиново.

Вообще перечень пестицидов, разрешенных для применения в нашей стране, состоит из более чем 600 наименований. При этом каждый препарат находится в той или иной таре, которую необходимо грамотно утилизировать. По закону сельхозтоваропроизводители должны избавиться от ёмкостей в течение 11 месяцев. Однако данные типы отходов относятся к 3 и 4 категориям опасности. Их нельзя ни сжигать, ни закапывать в землю. Промытую и пробитую тару нужно сдать на утилизацию лицензированной компании. За несоблюдение этого требования предусмотрены серьёзные штрафы. Более того, в случае нарушений деятельность предприятия будет приостановлена на три месяца.

— В соответствии с федеральным законодательством с 1 июля этого года начинает действовать государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Цербер», созданная для учета партий средств защиты растений, — рассказывают эксперты ведомства. — Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области готов оказать информационную и консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям по правилам сбора, транспортировки и утилизации использованной тары из-под агрохимикатов. По всем возникающим вопросам можно обратиться в отдел защиты растений. Номер телефона: +7 (4922)34-19-28. Наша электронная почта — rsc33@mail.ru.

После передачи тары аграриям выдается соответствующий акт. Специалисты заносят данные в форму «Паспорт отходов». Процедура бесплатна как для сельхозпроизводителей, так и для фермеров. В связи с этим хозяйства активно пользуются возможностью. Например, в прошлом году областной филиал Россельхозцентра собрал 3,37 тонны таких отходов. В штуках — 9022  канистры.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


08:20, 23.04.2024 0 комментариев
Половодье вышло на «плато» / Безопасность

Весеннее половодье проходит на территории Вязниковского района без эксцессов. Что называется, в штатном режиме.


09:38, 18.04.2024 0 комментариев
Ребята пообщались со спасателями / Безопасность

Воспитанники клуба «Юный спасатель», что успешно действует на базе Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селиверстова, посетили областной этап соревнований по пожарному кроссфиту. Состязания проходили во Владимире 11 апреля.


Архив блога