16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:12, 28.07.2022

В РАЗГАРЕ ШКОЛЬНЫЕ РЕМОНТЫ

/ Городская среда

Образовательные учреждения города и района готовятся встретить новый учебный год во всеоружии. На многих объектах выполнены ремонтные работы, где-то бригады трудятся в эти дни. Управленцы и педагогические коллективы стремятся сделать максимум летом, дабы с осени по весну в зданиях было комфортно ученикам и наставникам.

Если учитывать педагогов, воспитателей, детей, их родителей, можно констатировать: система образования Вязниковского края так или иначе охватывает и волнует очень многих жителей. Не удивительно, что повестка очередного заседания районного Совета включала вопрос по подготовке детсадов и школ к учебному году. Тему депутаты и специалисты обсуждали досконально. Что называется, в деталях.

Сегодня в Вязниковском районе действуют 19 школ, 30 детских садов и 3 организации, занимающиеся дополнительным образованием. Первостепенное внимание – вопросам безопасности и антитеррористической защищённости.
— В 2022 году на обеспечение пожарной безопасности были выделены более 925 тысяч рублей. Соответствующие мероприятия охватили 11 школ, 19 дошкольных образовательных учреждений и Никологорскую ДШИ, — сообщила начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. —

На текущий ремонт зданий и сооружений направлены более 20 миллионов. Около 2,9 миллиона рублей были вложены в обеспечение качественного санитарно-эпидемиологического состояния.

В результате несколько школ и детских садов сделают значительный шаг вперёд в части инфраструктуры. К примеру, для Паустовской школы сегодня актуален ремонт мягкой кровли и санузлов. Помимо этого, здесь будут установлены современные оконные конструкции. Общая сумма выделенных средств превышает 4,1 миллиона рублей. Замена окон и балконных дверей предусмотрена также в детском саду №6 «Ласточка» (на 3,6 миллиона рублей). Плюс – ремонт кровли здания прачечной. Сентябрь под новой крышей встретят воспитанники детских садов № 20 «Ленок» и № 24 «Колобок». Для модернизации этих объектов предусмотрены более 1,4 миллиона рублей.

Дальше – больше. В разгаре работы по созданию в Вязниковском районе ещё трёх образовательных центров «Точка роста». Один из них будет расположен в капитально отремонтированном корпусе средней школы №4. Ещё два принесут инновации в сельскую местность – воспитанникам Лукновской СОШ и Октябрьской ООШ №1. В обновлённых классах и лабораториях дети смогут изучать естественно-научные дисциплины, заниматься проектной деятельностью. В распоряжении ребят – современное цифровое оборудование, часть из которого подрядчики уже привезли. Педагоги прошли специальное курсовое обучение.

— Как и в предыдущие годы, все помещения центров «Точка роста» будут капитально отремонтированы в едином стиле. В кабинетах появится новая мебель. На выполнение работ в Лукновской и Октябрьской школах в общей сложности выделены более 6 миллионов рублей. Это средства местного бюджета, — отмечает Галина Рогова.

От имени руководителей учреждений управление образования сердечно благодарит всех сотрудников и педагогов за кропотливый труд. Также огромное спасибо родителям школьников и дошколят, которые, не жалея собственных сил и используя все возможности, помогают педагогическим коллективам в создании комфортных условий.

Параллельно с ремонтными на объектах идут и коммунальные работы. На языке цифр они выглядят так. Наши школы и детсады отапливают 20 находящихся на балансе и действующих котельных. На сегодня специалисты подготовили для работы в зимних условиях 16 из них. В Осинковской школе, Дворце спорта и Центре дополнительного образования для детей ремонтники трудятся в данный момент.

В общем, многое сделано, многое – впереди. Процедура приёмки образовательных учреждений к осени стартует совсем скоро — 1 августа. Дополнительно комиссия осмотрит Детские школы искусств во Мстёре, Никологорах и Вязниках. О результатах мониторинга обязательно расскажем на страницах газеты.

ЦИФРА. 17 школьных автобусов будут осуществлять подвоз ребят к месту учёбы с 1 сентября. Как мы уже рассказывали, в этом году автопарк школ пополнился четырьмя новыми транспортными средствами. Все они оборудованы тахографами, системой ГЛОНАСС и другим оборудованием.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога