16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:54, 02.08.2022

Творец дарит людям прекрасное

/ Культура

В 2022 году лауреатом городской Фатьяновской премии «Соловьи, соловьи» стал известный художник и поэт Владимир Курчаткин. Человек, который всегда рад делиться многогранным творчеством с земляками.

Кажется, его знают все и не только во Мстёре, но и в остальных уголках Вязниковского района, а где-то даже за его пределами. Всё очень просто. Владимир Анатольевич – личность, творец! Художник, иконописец, поэт, музыкант, исполнитель, фотограф, прекрасный рассказчик и собеседник, хороший семьянин и очень доброй души человек. Он давний друг нашего музея, идет по жизни с песней и всегда помнит о том, что живет в удивительном месте, которое связано с родом Фатьяновых. Его стихи — его берега, а в них — уважительное отношение к поэзии своих земляков, в том числе и Алексею Ивановичу Фатьянову! Поэтому и возникло у нашего коллектива желание выдвинуть Владимира Анатольевича Курчаткина на городскую Фатьяновскую премию.

Владимир Анатольевич родился в Костромской области, но вся дальнейшая жизнь его связана со Мстёрой. Детство было трудным. Главным наставником стала мама, которая работала художником в артели «Пролетарское искусство» и воспитывала троих детей. Вопреки трудностям, благодаря большой любознательности, он постоянно занимался самообразованием. Окончил Мстёрскую художественную школу, позже с легкой руки В.Ф. Некосова молодой художник вошел в творчество: писал миниатюры, портреты. Какое-то время преподавал в МХПТШ имени Ф.А. Модорова. В начале 90-х начал писать иконы. Параллельно с работой строилась его личная жизнь: рядом была красавица жена — Альбина Александровна, появлялись дети.

«Уже бродили соки в почках под солнцем мартовского дня, а у меня родилась дочка, и сын родился у меня! Взглянул прохожий хитровато, видать, я выглядел смешно, когда с улыбкой глуповатой глядел в больничное окно, где за обшарпанною рамой в простом халате без затей стояла крохотная мама, теперь уже троих детей!», — писал позднее автор.
… Всегда в жизни Владимира Курчаткина присутствовало и другое душевное творчество: песни, стихи, навеянные несказанной любовью к родным местам: «палисады и заборы да крапива выше крыш. Наша маленькая Мстёра — не Москва и не Париж…».

Владимир Анатольевич очень любит природу, рыбалку. Мстёра для него — центр Вселенной. При этом он никогда не замыкается в своем творчестве, в своих трудах, а делится с людьми всем, чем может: поет в клиросном хоре при Мстёрском Свято-Богоявленском монастыре, участвует в культурных мероприятиях. Не раз выступал на конкурсе «Ретро», фестивале «Фатьяновская весна», праздничных событиях в Музее песни, в литературной группе. Общение с людьми приносит ему радость. В жизни мастера много друзей, он постоянно благодарит Бога за радость и огорчения, ибо всё это — на пользу!
Вязниковская культура «прорастает» благодаря таким людям, как Владимир Анатольевич Курчаткин. Тем, кто умеет воспринимать прекрасное и нести его людям через песню, поэзию, краски. И этот труд заслуживает глубокого человеческого уважения.

Без сомнения, Владимир Анатольевич заслуженно получил главную вязниковскую награду, став лауреатом Фатьяновской премии «Соловьи, соловьи». Мы искренне поздравляем его с этим событием, радуемся самобытному таланту жителя Мстёры и желаем ему крепкого здоровья и дальнейшего творческого вдохновения!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
14:28, 28.03.2024 0 комментариев
«Островок» творчества / Культура

В центре нашего города есть трехэтажное здание с «закругленным» углом, если так можно выразиться, оно одно такое. На первом этаже расположен магазин, а верхние два сейчас пустуют. Но когда-то и на них кипела жизнь – здесь были объединения Центра внешкольной работы (ЦВР): шахматный кружок, студия моделирования и конструирования одежды, художественная студия «Исток», образцовая вокальная студия «Лира» и ряд других, а также редакция «Школьной газеты» и Образцовый детский театр «Островок». О нём и хочется рассказать в связи с Днём театра, который ежегодно отмечается 27 марта.


08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога