16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:17, 04.08.2022

ГОРОЖАНЕ И СЕЛЯНЕ ПРИВЛЕКАЮТ СРЕДСТВА

/ Проекты

Населённые пункты Вязниковского района продолжают участвовать в областной программе софинансирования гражданских инициатив «50 на 50». Иногда её ещё называют «Рубль к рубль», что отражает суть процедуры.

С помощью проекта областные власти из года в год поддерживают предложения по благоустройству, которые исходят непосредственно от жителей. Сперва инициативные группы собирают определённую сумму для решения того или иного местного вопроса, а затем на каждый рубль добавляется ещё один бюджетный. В итоге сумма удваивается. А значит, и круг возможностей для благоустройства – шире.

На этот раз город Вязники получит с областного уровня более 126 тысяч рублей. Финансирование предназначено на восстановление ограждения территории нашего Покровского мемориала. Также около 150 тысяч рублей выделены муниципальному образованию «Паустовское».

— Эти средства пойдут на два направления. Первое подразумевает обустройство детской площадки в деревне Октябрьской – рядом с домом №12 по улице Механизаторов, — рассказывает глава администрации МО Паустовское Денис Фунтов. – Вопрос назрел давно. В населённом пункте работают школа и детский сад, ребят довольно много, а отдохнуть им особо негде. Мы провели определённую работу с земляками. Около полугода собирали средства – за это время в кампании поучаствовали многие местные жители. Сейчас идею поддержала администрация региона. Теперь местные мальчишки и девчонки смогут весело проводить время на небольшой, но уютной детской площадке с игровым оборудованием.

Вторая часть средств станет основой дальнейшего благоустройства деревни Бородино. К слову, лауреата прошлогоднего конкурса на самый красивый населённый пункт Владимирской области. В 2022-м деревня вновь участвует в смотре и готова удивить жюри своим колоритом.

Что ж, дорогу осилит идущий.

— Необходимо внимательно относиться к инициативам, которые исходят от самих жителей. Люди лучше нас знают первоочередные потребности тех населённых пунктов, где они живут, и главное – готовы участвовать в их развитии. Нужно всеми возможными путями поддерживать эту активную гражданскую позицию, это стремление сделать свою малую родину комфортнее и красивее. Поэтому программу «50 на 50» будем продолжать и дальше, — уверен врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


Архив блога