16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:01, 09.08.2022

ВОЛОНТЁРЫ МЕНЯЮТ МИР К ЛУЧШЕМУ

/ Общество

Любовь к родной стране и городу может проявляться по-разному. Об этом говорили спикеры патриотического направления форума добровольческих инициатив «#вВЯЗывайся». Гости поделились волонтёрским опытом и рассказали об основных принципах работы.

На патриотической площадке у Детской школы искусств имени Л.И. Ошанина выступили десять человек. Каждый из них занимается волонтёрской деятельностью в конкретной сфере, но всех объединяет одно – желание сделать окружающий мир лучше.
 

Педагог Центра дополнительного образования для детей Инесса Суровова рассказала о работе на местном уровне. По словам специалиста, активное развитие патриотического направления в Вязниковском районе началось в 2017 году с появлением образовательной площадки «ВязникиВзрослыеДети». За пять лет проект значительно расширился. Ребята разрабатывают идеи по благоустройству района, пропаганде спорта, помощи нуждающимся. Наиболее заметные результаты их труда – открытие кинотеатра «Добродар» и сквера у автовокзала.

Аналогичной работой, но уже на областном и федеральном уровнях занимаются участники регионального отделения движения «Молодая гвардия» «Единой России». С отчётом о деятельности организации выступил её руководитель Павел Кутузов. Более 1,3 миллиона детей от 8 до 18 лет вовлечены в юнармейское движение, — рассказал представитель штаба Юнармии Александр Алёхин. В организации стараются воспитать здоровых и разносторонне развитых граждан страны.

Елена Романенко без использования бюджетных средств собрала и передала 43 двадцатитонных машины с гуманитарной помощью пострадавшим на юго-востоке Украины. Алексей Седиков учредил фонд помощи пострадавшим от вооружённых конфликтов и терроризма.

Большую волонтёрскую работу проводит Олег Ольхов. Он руководит православными благотворительными движениями «Курский вокзал. Бездомные, дети» и «Дом на пути». Многие его знают как ведущего кулинарной передачи на телеканале «Спас».

— Изначально мы помогали бездомным детям. В 2008 году эта проблема была решена. Сейчас ни в Москве, ни в Подмосковье беспризорных детей нет. Эпизодически появляются несовершеннолетние со сложной судьбой, по разным причинам бездомными становятся целыми семьями, но эта проблема теперь решается быстро, — говорит волонтёр.

Сейчас Олег Ольхов и его команда кормят бездомных на вокзалах Москвы, посильно помогают попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию людям. Волонтёрскую деятельность он начинал совместно с Елизаветой Глинкой. К слову, гости форума смогли оценить поварской талант спикера во время вечернего ужина. Олег приготовил на полевой кухне замечательную гречневую кашу.

Спортивные инициативы обсудил советник президента физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» Максим Бирюков. По его словам, многие спортсмены сейчас оказались отрезаны от международных соревнований и переориентировались на пропаганду здорового образа жизни. Появилось много добровольческих организаций. Одним из таких переориентировавшихся спортсменов стал президент союза единоборств «Александр Суворов» Станислав Бржевский. Его цель – привлечь как можно больше людей к регулярным занятиям физкультурой.

У художника Кирилла Ведерникова творческий подход к патриотизму. Он превращает скучные городские пейзажи в произведения искусства. Монументальные работы вязниковца можно увидеть на зданиях во многих городах России, а также в Италии, Германии, Греции.

— Я очень много езжу по России и замечаю, что все мы говорим об одном и делаем одно и то же – мы пытаемся сделать наш дом лучше. Я хочу, чтобы этот созидательный смысл передавался всем. Об этом, я думаю, и говорит искусство, — поделился Кирилл.

Два часа живого общения пролетели незаметно. Участники площадки сфотографировались со спикерами, а по пути в Фатьяновский парк, где начиналось официальное открытие форума, смогли переговорить с ними с глазу на глаз. 

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога